01.06.2023

В Вологодской области расширяется автопарк мобильных ФАПов

Состоялся аукцион по закупке мобильного ФАПа для районной больницы поселка Вохтога Грязовецкого округа.

Состоялся аукцион по закупке мобильного ФАПа для районной больницы поселка Вохтога Грязовецкого округа. По документам комплекс должны поставить в течение 60 рабочих дней после подписания контракта, сообщает пресс-служба правительства области.

Финансовые средства на закупку медпункта на колесах предусмотрены в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения области на 2021-2025 годы», реализуемой по инициативе главы Вологодчины.

«При помощи передвижного мобильного комплекса будут проводить обслуживание населения на территориях, где нет стационарных ФАПов. Мобильный ФАП планируем задействовать и при проведении вакцинации против гриппа и других управляемых инфекций», – отметила и.о главного врача Грязовецкой ЦРБ Татьяна Хабарова.

С приобретением мобильного пункта также появится дополнительная возможность проведения диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров на отдаленных территориях.

«Одна из составляющих национального проекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе главы региона, посвящена улучшению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи, в том числе, в малонаселенных и труднодоступных районах области. Выполняет эту задачу и служба мобильных ФАПов», - добавил начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников. 

В области работает 17 передвижных комплексов. С начала года они совершили почти 700 выездов в населенные пункты, где нет фельдшерско-акушерских пунктов. Проведены осмотры более 19 тысяч человек.

Дарья НИКОЛИНА

Последние новости

Врач рассказала о противопоказаниях для донорства крови

Фото freepik.com В России, в Национальный день донора крови, главный врач Центра крови им.

Посещение сауны может быть ключом к предотвращению инсульта и деменции

Фото freepik.com Сауна может быть не только приятным времяпровождением, но и оказать благотворное воздействие на здоровье.

Росздравнадзор выясняет причину смерти 50-летней женщины, которая скончалась после пластической операции в частной клинике Брянска

Территориальный орган Росздравнадзора по Брянской  области выясняет причины гибели пациентки, которая умерла после операции по коррекции живота,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *