29.09.2022

Ученые: употребление кофе снижает смертность

Употребление кофе способствует снижению смертности, к такому выводу пришли австралийские ученые.

Фото: freepik

Употребление кофе способствует снижению смертности, к такому выводу пришли австралийские ученые. При это, какую именно разновидность этого напитка вы предпочитаете (растворимый, молотый, декофеинизированный), не имеет значения.

Популярность кофе обрел благодаря своим тонизирующим свойствам, обусловленным наличием кофеина – вещества, являющегося психостимулятором. Долгое время медики считали его вредным для сердечно-сосудистой системы и рекомендовали не пить кофе людям с заболеваниями сердца.

Однако последние исследования опровергли эту точку зрения. Выяснилось, что любители этого напитка (за исключением тех, кто предпочитает декофеинизированный) реже сталкиваются с аритмией и в целом менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Как выяснили ученые, 3-4 чашек кофе в день достаточно для профилактики проблем с сердцем.

В ходе наблюдений было установлено, что люди, пьющие кофе, реже подвержены ишемической болезни, инфарктам, инсультам, сердечной недостаточности. Также среди любителей кофе была зафиксирована более низкая смертность от других причин.

Автор: Светлана Фарушева
vologda-poisk.ru

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *