15.10.2023

Профилактика риновирусной и реовирусной инфекции

Немногие знают, что термин ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) это общий термин для обозначения клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний дыхательных путей и лёгких, вызываемых вирусами,

Немногие знают, что термин ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) это общий термин для обозначения клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний дыхательных путей и лёгких, вызываемых вирусами, а не название  конкретного возбудителя. ОРВИ вызываются вирусами более 200 видов, в ряде случаев могут быть вызваны одновременно несколькими видами возбудителей. Типичными представителями данной группы заболеваний являются риновирусная и реовирусная инфекция.

Риновирусная инфекция – острое инфекционное заболевание, вызванное вирусами, поражающими преимущественно слизистую носоглотки, протекающее в форме ринита и или фарингита. Болеют люди всех возрастных групп, нередко по нескольку раз в год. Наиболее часто заболевание регистрируют у детей до 5 лет. Болезнь распространена повсеместно, в умеренном климате ее регистрируют в течение всего года. Механизм передачи — аэрозольный. Путь передачи — воздушно-капельный, возможно заражение контактно-бытовым путем через предметы обихода и руки, загрязненные незадолго до этого выделениями больного из горла и носа. Инкубационный период не превышает 7 дней, в среднем составляет 1–3 дня. Больной риновирусной инфекцией начинает выделять возбудитель за сутки до появления клинических признаков болезни и на протяжении последующих 5–9 суток. Длительность клинических проявлений обычно не превышает одной недели.  У детей до года, пожилых людей, лиц с иммунодефицитными состояниями возможно появление осложнений в виде развития хронических ЛОР-заболеваний. У переболевшего этой инфекцией образуются антитела, сохраняющиеся в течение нескольких лет, но возможны повторные заболевания при инфицировании риновирусом другого серотипа.
Реовирусная инфекция – острое инфекционное заболевание, сопровождающееся поражением верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Приставка «рео» происходит от слов  respiratory (дыхательный) enteric (кишечный) orphans (дословно переводится как «сирота», относится к тому факту, что долгое время после открытия этой группы вирусов ученые не могли связать их с каким-либо заболеванием).  Источником инфекции является больной человек и вирусоноситель. Основной путь передачи - воздушно-капельный. Также возможен фекально-оральный механизм заражения. Восприимчивость к заболеванию более выражена у детей. Обычно реовирусная инфекция встречается спорадически или в виде локальных вспышек в детских коллективах. Инкубационный период составляет 2 – 5 дней. Начало заболевания характеризуется появлением насморка и кашля или их сочетанием с рвотой, болями в животе. Больные отмечают слабость, умеренную головную боль, насморк и кашель, температура чаще не выше 370С.

Специфической профилактики (вакцинация) риновирусной и реовирусной инфекции не существует, поэтому следует обратить особое внимание на методы неспецифической профилактики :
      • Необходимо соблюдать правила личной гигиены;
      • Ограничить время пребывания в местах массового скопления людей;
      • На регулярной основе проводить проветривание и влажную уборку помещений (с использованием дезинфицирующих средств) ;
      • Следует придерживаться принципов здорового образа жизни: соблюдать  режим труда и отдыха; проводить закаливание организма на постоянной основе; чаще бывать на свежем воздухе; не допускать переохлаждения организма.
Соблюдение данных  мер профилактики поможет избежать заражения данными вирусными заболеваниями.

Источники информации:
      • СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней";
      • Эпидемиология: Учебник: В 2 т. Т. 1 / Н.И. Брико, Л.П. Зуева, В.И. Покровский, В.П. Сергиев, В.В. Шкарин. — 2013г;

Последние новости

Сюжет о Первомае представляет студия студенческого телевидения ГУМРФ

Сюжет к Празднику весны и труда подготовила студия студенческого телевидения Makarov today, работающая в ГУМРФ имени адмирала С.О.

В субботу, 27 апреля, на стадионе Металлург прошло одно из самых массовых спортивных событий весны- праздник

В субботу, 27 апреля, на стадионе «Металлург» прошло одно из самых массовых спортивных событий весны- праздник "Разбуди город!" В программе мероприятия были: выступления творческих коллективов, массовая зарядка,

Вологжанам напомнили, по какому телефону они могут узнать ответы на волнующие их вопросы

Своё трёхлетие отпраздновала в 2024 году региональная единая служба «122».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *