30.11.2022

Отличная возможность укрепить здоровье!

Все мы знаем, что физическая нагрузка благотворно сказывается на организме человека независимо от возраста.

Все мы знаем, что физическая нагрузка благотворно сказывается на организме человека независимо от возраста. Сегодня речь пойдёт о занятиях на тренажёрах, которые с удовольствием покоряют как дети, так и люди старшего поколения.

Уличное спортивное оборудование набирает всё большую популярность. Всё чаще рядом с детскими площадками устанавливают и спортивные элементы: турники, тренажёры. На стадионе «Чемпион» тренажёрная площадка пользуется большим спросом. На открытом пространстве занятия проходят наиболее эффективно и комфортно. Молодое поколение использует тренажёры как действенное средство для прокачки мышц и похудения, а люди старшего поколения – как возможность поддержать своё здоровье.
Есть тренажёрный зал и в Центре физической культуры и спорта, частые и желанные гости здесь – ветераны, девиз которых – «За активное долголетие!» Для них по средам выделено время – с 10:00 до 12:00. Директор спортивного учреждения Дмитрий Николаевич Грошев рассказал, что в отличие от уличных тренажёров, которые доступны всем желающим с 6:00 до 22:00, тренажёрный зал работает ежедневно с 8:00 до 22:00, кроме времени, когда там проводятся групповые занятия с тренером. «Мы поддерживаем все тренажёры в рабочем состоянии, стараемся ежегодно пополнять тренажёрный зал новым оборудованием, – рассказал Дмитрий Николаевич. – Он всегда востребован, особенно здесь многолюдно по понедельникам, средам и пятницам. На занятиях каждый преследует свои цели: кто-то стремится нарастить мышечную массу, сформировать рельефное накачанное тело, кто-то поддерживает себя в хорошей физической форме, а кто-то, как, например, ветераны, занимается для повышения жизненного тонуса».
В чём же польза занятий на тренажёрах? Медики и тренеры сходятся во мнении, что заниматься спортом необходимо, в том числе и пожилым людям. Грамотно составленная программа тренировок имеет ряд преимуществ и оказывает благоприятное воздействие на организм, укрепляет иммунную систему и продлевает жизнь. А ветераны занимаются под присмотром опытных тренеров: Татьяны Павловны Косыгиной и Татьяны Борисовны Васильевой. Ежедневные физические нагрузки увеличивают выносливость, улучшают координацию и работу всех систем организма.
Разумеется, необходимо учитывать уровень физической подготовки человека, его образ жизни, возраст, вес, состояние здоровья, в том числе перенесённые травмы и хронические заболевания. Занятия на тренажёрах не должны выполняться в период болезни или обострения хронических заболеваний.
Кирилловчанка Галина Ивановна Пудова часто занимается на тренажёрах как в зале с ветеранами, так и с подругой на стадионе. «Я занимаюсь на уличных тренажёрах на стадионе практически каждый день. Это уже вошло в добрую традицию и даже потребность. Для здоровья очень полезно заниматься на свежем воздухе. Сначала я делаю пару кругов по стадиону с палками для скандинавской ходьбы, а потом разогреваю все мышцы на тренажёрах. В общей сложности вместе с зарядкой занимаюсь около 40 минут и всегда чувствую себя бодрой, полной сил и энергии. Всем советую пользоваться такой возможностью активного отдыха».
Сбалансированные физические нагрузки на тренажёрах комплексно укрепляют и улучшают работу всей сердечно-сосудистой системы, а также способствуют нормализации артериального давления. Улучшаются кровообращение и кровоснабжение всех тканей и органов. Иммунные клетки организма человека, занимающегося спортом, получают больше полезных веществ для укрепления иммунитета и, соответственно, здоровья в целом.
Доказано, что регулярные занятия на тренажёрах повышают эластичность мышц и помогают мышечным волокнам быстрее и качественнее усваивать кислород и питательные вещества. Если имеются проблемы с суставами, то будет полезна сбалансированная и умеренная нагрузка на велотренажёре. Но при болевых ощущениях стоит исключить скоростные и интенсивные тренировки. Умеренная физическая активность и занятия на тренажёрах ускоряют обмен веществ, способствуя улучшению пищеварения.
По статистике физически активные люди реже подвержены стрессу, сезонным простудным заболеваниям и головным болям. Они быстрее восстанавливаются после перенесённых заболеваний. Но стоит понимать, что нагрузка не должна быть слишком интенсивной. Чрезмерные занятия спортом, наоборот, могут понизить иммунитет и оказать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Поэтому необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, особенно людям пожилого возраста.
Будьте спортивны и здоровы!
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Последние новости

ФСБ заявила об изъятии в регионах России более 300 тысяч SIM-карт, которыми пользовались диверсанты и террористы

Фото: freepik.com Федеральная служба безопасности (ФСБ) изъяла более 300 тысяч SIM-карт в 40 регионах России, которые, как предполагается, могли быть использованы диверсантами и террористами, пишет РИА Новости.

Крупнейший российский маркетплейс переключился на автолюбителей

Freepik vershinin89 Обычно наиболее востребованный прекрасной половиной человечества маркетплейс разместил в каталогах автомобили.

Впервые Вологодчина представит  свой стенд на  Экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Фото: сайт Правительства области 27-й масштабный форум состоится  5-8 июня в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *