12.08.2022

Новая модель организации работы в первичном звене здравоохранения заработает в 93 лечебных учреждениях региона

Проект по созданию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в рамках национального проекта «Здравоохранение» активно реализуется  в медицинских организациях области.

Проект по созданию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в рамках национального проекта «Здравоохранение» активно реализуется    в медицинских организациях области. Основные мероприятия направлены на решение вопросов доступности медицинской помощи, комфортных условий нахождения в поликлинике, а также стандартизации процессов управления потоками пациентов за счет изменения внутренних процессов.

«Новая концепция внутреннего устройства медицинских учреждений, основанная на неуклонном стремлении к устранению всех видов потерь, вовлечении в процесс оптимизации медицинской деятельности каждого сотрудника и максимальной ориентации на пациента, реализуется в Вологодской области с 2018 года, - напомнил начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников. - В 2022 году в создании и тиражировании новой модели участвуют 72 медицинских организации, в том числе 33 детских».


Так, в поликлинике Вологодской городской больницы №2 уже реализованы проекты по сокращению времени проведения диспансеризации в отделении профилактики, в ходе чего удалось уменьшить количество посещений пациентов при прохождении диспансеризации и увеличить число принятых в смену человек. Также реализован проект, направленный на сокращение времени ожидания неотложной медицинской помощи, выделено помещение с отдельным входом, благодаря чему потоки здоровых и людей с признаками ОРВИ разделены.

В период пандемии с помощью бережливого производства в больнице удалось в несколько раз сократить время прохождения медосмотра перед проведением вакцинации от COVID – 19.

В июне текущего года стартовал третий этап проекта «Сокращение времени дозвона пациента до call-центра поликлиники». Сейчас в Вологодской городской больнице №2 выделено отдельное пространство, проводятся мероприятия по увеличению количества сотрудников для call-центра, закуплено и установлено оборудование IP – телефонии. В ближайшее время будут разработаны алгоритмы действий сотрудника в ходе телефонного разговора с пациентом, равномерно распределена нагрузка на операторов.

«Проанализировав разные аспекты работы call-центра нашей больницы: число первично дозвонившихся пациентов, количество непринятых звонков, нагрузку на операторов в разное время, отзывы пациентов. Мы решили открыть проект, направленный на модернизацию работы регистратуры в нашем учреждении, - комментирует главный врач Вологодской городской больницы №2 Светлана Широкова. – Ведь регистратура - это «информационный центр», где пациент должен получать всю информацию об учреждении своевременно и быстро. Это неотъемлемая часть в вопросе доступности и качества оказания медицинской помощи».

По данным медицинских организаций, в результате внедренной проектной деятельности в 47% поликлиник созданы зоны комфортного ожидания для пациентов; в более чем половине учреждений здравоохранения организована система навигации (54%), внедрена запись на прием к врачам, минуя регистратуру (60%), ведется прием пациентов врачами - специалистами строго по времени и предварительной записи (51%).

Для повышения компетенции сотрудников медицинских организаций, участвующих в реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», проводятся циклы повышения квалификации по технологии бережливого производства в здравоохранении.

«При внедрении любых инноваций важно заинтересовать персонал и мотивировать его на изменение привычных методов работы. Процесс совершенствования должен быть системным, в его реализации должны участвовать все сотрудники - медицинский персонал и работники административно-хозяйственных подразделений, – подчеркнул и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. - Проект будет реализовываться до 31 декабря 2024 года. К этому времени в нем будут участвовать 93 медицинские организации области с их структурными подразделениями».

Планируется оптимизировать и сократить объём внутреннего бумажного документооборота путём перехода на электронный, повысить производительность труда персонала медицинских организаций, улучшить эргономику рабочих мест, равномерно распределить нагрузку на сотрудников.

Последние новости

Вы обязательно умрете от «рака молодых» если у вас есть симптомы этого мерзкого заболевания

Фото: социальные сети и открытые источники Неприятное заболевание лимфома, которую иногда именуют «раком молодых», может проявить себя самыми безобидными симптомами.

Вакцинация- надежная защита от инфекций. О национальном календаре прививок

Вакцинация – это комплекс профилактических мер, направленный на предотвращение возникновения и развития опасных заболеваний.

К выходным в Вологодской области установится летняя погода

Завтра, в пятницу, 26 апреля, температура воздуха в Вологодской области поднимется до 18 – 23 градусов тепла.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *