12.08.2022

Новая медицинская информационная система внедряется в Вологодской области

В 2022 году Вологодчина стала пилотным регионом Министерства здравоохранения РФ по внедрению вертикально интегрированной медицинской информационной системы «Профилактическая медицина» (ВИМИС).

В 2022 году Вологодчина стала пилотным регионом Министерства здравоохранения РФ по внедрению вертикально интегрированной медицинской информационной системы «Профилактическая медицина» (ВИМИС).

ВИМИС – часть единой государственной информационной системы здравоохранения, которая обеспечивает специалисту доступ ко всей информации о пациенте по конкретному заболеванию вне зависимости от его прикрепления к лечебному учреждению.

На сегодняшний день в Вологодской области используется три подсистемы ВИМИС: «Онкология», «Сердечно-сосудистые заболевания», «Акушерство, гинекология и неонатология».

Принцип работы системы заключается в следующем: из электронных медицинских карт отправляются структурированные медицинские сведения в единую федеральную систему, обрабатываются и формируются обобщенный массив данных, который может использоваться:

- врачами - получают клинические рекомендации и четкие схемы лечения, помогающие предотвратить врачебные ошибки;

- руководителями медицинских организаций и органов управления здравоохранением регионов - получают оперативные данные о работе персонала, оперативный доступ к клинико-демографическим показателям в регионе;

- медицинскими научными и аналитическими центрами - прогнозируют развитие заболеваемости, ситуаций по определенным нозологиям, изменения здоровья в отдельных регионах и в стране в целом;

- органами государственной власти - определяют направления и объемы финансирования государственных программ в системе здравоохранения;

- пациентами - обеспечивается доступность оказания медицинской помощи. В ВИМИС собираются все сведения по пациенту от момента постановки предварительного диагноза до его выздоровления. Например, когда пациент попадает в федеральную медицинскую организацию, все сведения о предыдущем лечении становятся доступными врачам;

- беременными женщинами и их докторами для улучшения оказания медицинской помощи новорожденным, женщинам на всех этапах беременности и послеродового периода.

В результате диспансеризаций, профосмотров, обращений к врачам в региональную медицинскую информационную систему попадают данные, являющиеся контролируемыми клиническими индикаторами. Региональная информационная система передает их в ВИМИС, где они обобщаются, анализируются и предоставляются для использования всем целевым группам.

«По данным Министерства здравоохранения, за июль 2022 года в нашей области 75% отправленных структурированных медицинских сообщений в ВИМИС «Онкология» успешно регистрируются, 85% - в ВИМИС «Сердечно-сосудистые заболевания», 75% - в ВИМИС «Акушерство, гинекология и неонатология». Данные о лечении пациентов накапливаются и будут использованы для подбора схем лечения, принятия грамотных врачебных решений. ВИМИС – отличный инструмент управления и помощи медицинским организациям в борьбе с серьезными заболеваниями, оказания качественной медицинской помощи пациентам», - прокомментировал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *