08.04.2023

На Вологодчине уже зафиксирован первый случай укуса клеща

На днях был зарегистрирован первый случай укуса клеща.

Фото freepik.com

На днях был зарегистрирован первый случай укуса клеща. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом, в это время случаев укуса клеща еще не было. В 2022 году сезон начался с середины апреля.

Случай был зафиксирован в Сокольском районе. 

Работники регионального управления Роспотребнадзора напоминают и предупреждают, что самым активным сезоном для клещей является май-июнь. По данным мониторинга в прошедшем году до 29 мая от укусов клещей успел пострадать 2 771 человек, из них 769 детей.

Самым эффективным способом предотвращения заболевания клещевым вирусным энцефалитом является только прививка. В прошлом году по данным на 30 мая вакцинировались 88,9 тысячи человек, из них 44,2 тысячи детей.

Стоит напомнить, что в настоящем году вакцинация населения Вологодской области уже началась. По последним данным, прививки сделали 37 тысяч человек, 14 тысяч из которых - дети до 17 лет.

В эти выходные прогнозируется достаточно теплая погода, а значит пора соблюдать меры предосторожности, чтобы пребывание на природе не закончилось укусом клеща.

В случае обнаружения клеща на теле стоит сразу же обратиться к врачу.

Автор: Мария Сидорова
vologda-poisk.ru

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *