07.12.2022

Медицинские организации области готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19

Об этом во время оперативного совещания Губернатору региона доложил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Об этом во время оперативного совещания Губернатору региона доложил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников. По его словам, в случае необходимости в стационарах может быть развернуто до 1600 коек для лечения гриппа и ОРВИ, и до 1800 коек – для лечения коронавируса.

За последнюю неделю показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в стране вырос до 96,3 случаев на 10 тысяч населения, что превышает недельный эпидемический порог на 50,7%. Темп прироста коронавирусной инфекции увеличился на 8%.

В нашем регионе COVID-19 выявили у 269 пациентов (на 13% ниже уровня предыдущей недели), у 16 700 человек диагностировали острые респираторные инфекции, у 25 лабораторно подтверждён грипп.

Всего с конца ноября в области зафиксировали 44 случая гриппа. Преобладает свиной грипп. Эпидемический порог превышен на 21,4%, в том числе среди пациентов от 7 до 14 лет и старше 15 лет на 38,8% и 97,7% соответственно.

По прогнозам специалистов, к концу декабря ожидается активная циркуляция гриппа совместно c COVID-19, что приведет к более тяжелому течению инфекций и повышению нагрузки на амбулаторно-поликлиническое звено системы здравоохранения.

«Определён порядок работы учреждений, включая оказание первичной медицинской помощи на дому. В стационарах имеется достаточный коечный фонд. Разработаны схемы маршрутизации пациентов, утверждены планы перепрофилирования коечного фонда, - отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников, - медицинские организации обеспечены достаточным количеством противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ и пульсоксиметров».

Алексей Плотников также рассказал о завершении в регионе прививочной кампании против гриппа. На начало декабря иммунизация охватила более 608 тысяч жителей области, в том числе 184,5 тысяч детей. В связи с этим с 8 декабря мобильные пункты вакцинации в торговых центрах Вологды и Череповца будут закрыты.

У жителей области будет возможность привиться в индивидуальном порядке, в регионе ещё есть запасы препаратов. Имеющиеся вакцины эффективны в отношении вирусов гриппа, которые циркулируют в этом сезоне.

   

Последние новости

Вы обязательно умрете от «рака молодых» если у вас есть симптомы этого мерзкого заболевания

Фото: социальные сети и открытые источники Неприятное заболевание лимфома, которую иногда именуют «раком молодых», может проявить себя самыми безобидными симптомами.

Вакцинация- надежная защита от инфекций. О национальном календаре прививок

Вакцинация – это комплекс профилактических мер, направленный на предотвращение возникновения и развития опасных заболеваний.

К выходным в Вологодской области установится летняя погода

Завтра, в пятницу, 26 апреля, температура воздуха в Вологодской области поднимется до 18 – 23 градусов тепла.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *