30.03.2023

Ещё немного – и клещи выползут на охоту

Их жертвой может стать любой житель Вологодского округа, не позаботившийся о своей безопасности.

Их жертвой может стать любой житель Вологодского округа, не позаботившийся о своей безопасности.

Первые клещи заявят о себе уже в апреле, так что ждать осталось недолго. Угроза очень серьёзная, ведь эти незаметные паукообразные способны заразить каждого из нас очень опасными болезнями.

Вологодская область входит в число регионов России, где уровень заболеваемости от клещевых укусов наиболее высок, поэтому в «группу риска» потенциально входит любой вологжанин. Такая информация прозвучала накануне, 29 марта, на межведомственной комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

  Это значит, что, выходя или выезжая на природу, все мы должны соблюдать особую осторожность: одеваться так, чтобы мелкий паразит не попал на открытые части тела, использовать кремы от клещей, избегать наиболее опасных мест (например, заросших густой травой и кустарником) и т.д.

  Спасти себя от угрозы можно, сделав специальную прививку в своём медицинском учреждении, иначе один-единственный укус серьёзно испортит вам всё лето. Привиться ещё не поздно – просто пойдите и сделайте это, тем более, что вакцинация проводится совершенно бесплатно.

  В Вологодском округе уже в ближайшее время будут приняты меры по предотвращению заболеваемости от клещевых укусов. В общественных местах: парках, садах, скверах растительность обработают специальными растворами. Такую же работу проведут на территории детских лагерей дневного пребывания. 

Последние новости

ФСБ заявила об изъятии в регионах России более 300 тысяч SIM-карт, которыми пользовались диверсанты и террористы

Фото: freepik.com Федеральная служба безопасности (ФСБ) изъяла более 300 тысяч SIM-карт в 40 регионах России, которые, как предполагается, могли быть использованы диверсантами и террористами, пишет РИА Новости.

Крупнейший российский маркетплейс переключился на автолюбителей

Freepik vershinin89 Обычно наиболее востребованный прекрасной половиной человечества маркетплейс разместил в каталогах автомобили.

Впервые Вологодчина представит  свой стенд на  Экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Фото: сайт Правительства области 27-й масштабный форум состоится  5-8 июня в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *