27.09.2022

С завтрашнего дня в центре Вологды заработает новая схема движения

С 28 сентября в Вологде будет действовать новая схема в центральной части города.

С 28 сентября в Вологде будет действовать новая схема в центральной части города. Она касается съезда с Октябрьского моста, проезда в районе Старого рынка и проспекта Победы. Автомобилистам рекомендовано заранее ознакомиться с новой схемой движения, быть предельно внимательными во время проезда указанных участков и соблюдать правила дорожного движения.

«Исследование проблемных участков дорог города проводилось экспертами Института транспорта и транспортной политики в рамках работы проектного комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». Данная схема разработана экспертами института, она неоднократно выносилась на обсуждение с вологжанами. В итоге были смоделированы динамические схемы, учитывающие транспортные потоки, конфликтные точки, места, где формируются дорожные пробки. Новая схема движения направлена на решение выявленных ранее проблем» , - рассказал исполняющий обязанности начальника Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Леонид Степанов.

Схема предусматривает несколько нововведений. При съезде с Октябрьского моста весь автотранспорт поедет направо за исключением общественного – он может двигаться и направо, и налево. Будет запрещен проезд по улице Лермонтова (со стороны Ленина) в сторону Торговой площади в прямом направлении. По проспекту Победы вокруг бульвара будет изменено направление движения – теперь оно будет осуществляться по часовой стрелке.

Для новой схемы установлены дополнительные светофоры на перекрестках ул. Мира – ул. С. Орлова, проспект Победы – Торговая площадь, улица Мира у Каменного моста. Изменения затронут и прилегающие улицы. Так, при движении с пр. Победы водителям нельзя будет свернуть налево на ул. Батюшкова. К тому же с ул. Батюшкова будет запрещен проезд в прямом направлении на ул. Мира, можно будет повернуть только на ул. Октябрьскую.

По мнению экспертов, такая схема движения позволит сделать этот транспортный узел более безопасным для пешеходов и водителей и увеличить пропускную способность улиц, особенно в часы пик. В связи с введением новой схемы движения Администрация города Вологды направила обращение в адрес представителей ведущих навигационных систем с просьбой отразить соответствующие изменения на картах навигаторов, которыми пользуются автомобилисты.

Напомним, что специалисты Института транспорта и транспортной политики работали в областной столице в 2021 году. Они проводили анализ транспортных и пешеходных потоков с помощью установленных мобильных камер и изучали геометрию города с помощью квадрокоптера. По результатам исследования они выдвинули предложения по оптимизации движения на трех участках: Октябрьском, Пошехонском мостах и мосту 800-летия.

Карина Ершова

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *