04.09.2022

Позор за позором: Динамо Вологда после вылета из кубка РФ проиграло еще и в чемпионате второй лиги

Фото: фк динамо вологда Стоило ли возвращаться в профессиональный футбол-то?


Фото: фк динамо вологда Стоило ли возвращаться в профессиональный футбол-то? Тренера, тянущего Вологду на дно, в отставку?

Ну ладно, в полупрофессиональный – вторая лига все-таки. Откуда там настоящим футболистам взяться.

К чести вологжан, они держались до 87-й минуты. Хотя, кто об этом вспомнит, смотря на «ноль» очков, полученных за матч в турнисентября, проиграло в гостях во Владимире местному клубу «Торпедо», уступив со счетом 0:2.

Вологжанам не удалось реабилитироваться перед своими болельщиками за позорный вылет из Кубка России 31 августа после первого же матча.

Главная новость по теме Вологодское "Динамо" вылетело из Кубка России, крупно проиграв первый же матч в Костроме  

Казалось бы – основа вологодских динамовцев отдохнула на лавке, наблюдая 31 августа разгром одноклубников от костромского «Спартака». И вроде вы вот – пришло время показать молодежи и дублерам, как надо играть в футбол. Но нет. Тренерская ставка на бережливое отношение к игрокам основного состава провалилась с треском. И вохзможно, с отставкой. Потому что за трусливую осторожность в профессиональном спотре тоже надо платить. В том числе - и теплым местом. 

Напомним, что в Костроме пока еще тренер динамовцев Анатолий Кертоаке в послематчевой пресс-конференции плакался перед журналистами, что его мальчики (для битья) не успевают восстановиться в таком плотном графике, когда приходится играть больше 1 раза в неделю. И на розыгрыш Кубка страны был вынужден выставить запасной состав.

«У нас была ротация состава, мы три дня назад играли в чемпионате, поэтому дали сыграть ребятам, у которых было мало игровой практики», - оправдывался наставник вологжан после костромского разгрома.

Что сейчас в свое оправдание найдет Анатолий Кертоаке, неясно. Возможно, что владимирским торпедовцам помогли родные трибуны. Ну или воля к победе, мастерство, профессионализм, более высокий класс, желание победить. Умение игроков вышедших на поле, играть в футбол, наконец. А может, найдет мужества заявить, что не тянет профессионально в условно профессиональной лиге, не готов давать результат, и освободит место для специалиста, способного добиваться спортивных побед.

Оба гола сегодня были забиты с игры на последних минутах матча. На 87-й минуте в ворота динамовцев мяч закатил Максим Сасс, а спустя три минуты преимущество торпедовцев удвоил Никита Судариков, вышедший на замену после травмированного вологжанами Никиты Андреева.
Причем, второй мяч вологжане пропустили в меньшинстве. На 89-й минуте второе предупреждение за грубую игру, преобразовавшееся в красную карточку, получил динамовец Карпов, ослабив и без того обессиленное вологодское Динамо.

Кстати, Торпедо Владимир 31 августа в позорном для Вологды Кубок России без труда обыграло 2:0 Знамя Труда из Орехово-Зуево. Кстати, старейшего футбольного клуба России, основанного еще в 1909 году. 14 сентября торпедовцы из Владимира продолжат кубковый путь с Муромом, а вологодские спортсмены, считающие себя футболистами, посмотрят матч своих сегодняшних обидчиков в интернете.

В результате, на 4 сентября Динамо Вологда занимает 7-е место в турнирной таблице группы В второй лиги.

Кстати, опозорившая вологжан в Кубке Тверь находится в той же группе на 6 строчке, а сегодняшний обидчик, который может стоить места главному тренеру вологжан - Торпедо из Владимира – расположилось на 5-й позиции.

Тем не менее, у всех трех команд в активе по 10 очков, заработанных в 8 матчах.
Списывать со счетов и отправлять обратно в любительскую лигу только что выкарабкавшееся в условные профессионалы Вологодское Динамо рановато.

Но спортивному руководству города, да и области (привет Сергею Фокичеву, который, вроде бы, вообще абстрагировался от футбола, сосредоточившись на многочисленных ледовых аренах) стоит, наверное, задуматься – зачем они выводили для кого-то легендарное и «Динамо» Вологда опять в профессиональный спорт. Ради хорошего заработка считающих себя спортсменами членов команды или спортивного престижа Вологды и области?

Может, стоит отдать финансирование обратно женской баскетбольной «Чевакате»? Те хоть зрелищней играли, когда и проигрывали.

Пока вывод такой: в хоккей играют настоящие мужчины. А в футбол – игроки вологодского «Динамо». Попробуйте переубедить. В сопливые завывания тренерского штаба уже верится с трудом. Болельщики Вологды ждут побед, а не жевания соплей на тему: «наши мальчики устали на той неделе, играли больше одного раза в неделю, дали проявить себя скамейке, те испугались соперников и бла-бла-бла…». 

Хотя, может быть, администрация Вологды сделала ставку вовсе не на ту команду. Возможно, выбор для финансирования был ошибочным. Достаточно посмотреть итоги первенств и чемпионатов последних лет.

Тем не менее, выражаем даже не надежду, а уверенность, что после двух подряд позорных матчей руководство города, взяв ответственность за финансирование на наши налоги профессиональной команды, как-то отреагирует на работу тренерского штаба. Может, мальчиков надо не жалеть, а гонять в хвост и гриву. О проигрышей никто не застрахован. Но хотелось бы видеть хотя бы красиывую игру. А не слышать оправдания уровня физрука пришкольного лагеря для начальной школы. Хотя, может это тот самый уровень и есть. К сожалению. 

Например, в интересах фитнесс-редактора портала «Город Во» нет никакого резона, чтобы тренер динамовцев Анатолий Кертоаке экономил сильнейших игроков на розыгрыш Куба России, куда выставляют сильнейшие составы топ-команды РПЛ. Они, конечно, не столь мудры в стратегии и тактике, как  Анатолий Кертоаке. Но его проект что-то не очень сработал. Вернее, совсем не сработал. Кертоаке, мягко говоря обос.... я со свой стратегией и жалостью к своим мальчикам, ппробовав дать им поирать пару раз в неделю.  Может быть, наставнику стоит немного пожосче относиться к "его мальчиакм", как бы двусмысленно то не звучало, и начать уже требовать с них не только усталости на поле, но и хотя бы каких-нибудь результатов. апример, побед в своей группе. Большего то от них никто и не ожидает. 

Если «Динамо Вологда» - это проект улучшения благосостояния околофутбольных спортфункционеров, то нам все понятно. Если Вологда все же хочет со временем стать по-настоящему футбольным городом, гордящимся, а не стесняющимся наличием собственного футбольного клуба, то руководству города и области стоит как-то пересмотреть стратегию преобразования местных псевдофтболистов в нормальную команду.

Ну, хоты бы как во Владимире или в Твери.
 

Читайте на эту же тему: Вологодское "Динамо" вылетело из Кубка России, крупно проиграв первый же матч в Костроме Череповчанин Иван Сергеев назван лучшим игроком матча Зенит - Торпедо шестого тура чемпионата РПЛ Вологодское «Динамо» начало путь в профессиональной лиге с поражения

Последние новости

Экскурсия в лабораторный корпус Учреждения

В рамках реализации профориентационной работы для учащихся 10 химико-биологического класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа №14» г. Вологды проведена экскурсия в лабораторный корпус Учреждения.

ФМБА России дало старт новой донорской акции

Заместитель руководителя ФМБА Игорь Борисевич отметил, что к акции планируют активно привлекать молодежь и студентов различных вузов и других образовательных организаций.

Дополнения в Стратегию развития лесного комплекса России обеспечат прорывное развитие сферы ЛПК

Ход подготовки изменений и дополнений в Стратегию развития лесного комплекса Российской Федерации обсудили в Совете Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *