30.08.2022

Порядка 200 детей обучаются в новом Волейбольном центре Вологды

В новом учебном году Волейбольный центр планирует принять еще несколько десятков детей.



В новом учебном году Волейбольный центр планирует принять еще несколько десятков детей. С начала года центр обучает детей дошкольного года. Группы для дошколят будут открыты и в этом году.

Напомним, что Волейбольный центр на ул. Петрозаводской, 3л, был открыт в областной столице в прошлом году на средства бизнеса. Спортивное здание оборудовано раздевалками, душевыми, тренерскими, двумя залами для проведения занятий по фитнесу и с тренажерами, а также двумя современными залами, где можно заниматься мини-футболом, теннисом, бадминтоном, а самое главное, волейболом.

«С открытием Волейбольного центра популяризация волейбола возросла. Раньше мы бегали по залам и школам, чтобы набрать детей, это была большая временная затрата и для тренера большая нагрузка. Сейчас дети уже целенаправленно идут в одно место. Таким уровнем волейбольных центров мало кто может похвастаться в России. Плюс ко всему у нас всегда была проблема с тренажерами, которые были разбросаны по разным залам и не всегда их можно было применить», — рассказал главный тренер волейбольного клуба «ВоллейТайм» Алексей Макаренков.

С момента открытия Волейбольного центра в нем проводят тренировки волейбольный клуб «ВоллейТайм» и ДЮСШ «Спартак», в котором дети могут заниматься с 1-го класса, а с этого года еще и с подготовительной группы детского сада.

«Подготовительная группа занималась один раз в неделю. В этом году они выйдут на начальную подготовку, будут заниматься три раза в неделю. В этом году этот опыт продолжим. Будем набирать группу 2015 года рождения. С прошлого года в связи с открытием центра мы набрали и группу девочек, среди них желающих заниматься всегда было много. Пока она работает у нас в тестовом режиме. Думаю, что с этого или со следующего года мы будет этим заниматься более серьезно», — отметил Алексей Макаренков.

По окончании этого учебного года в центре волейболом занималось порядка 200 детей. С начала нового года учебы центр планирует принять еще около 30 детей, открыв новые группы для дошкольников, как для мальчиков, так и для девочек.

Никита Калининский начал заниматься волейболом с 1-го класса. В этом году он пойдет в шестой класс и продолжит занятия волейболом, стремясь к новым победам.

«Тренируемся мы пять раз в неделю. На тренировках отрабатываем технику, играем. Я мечтаю стать спортсменом, развиваться в этом виде спорта. В новом центре очень комфортно и хорошо заниматься», — рассказал Никита.

С этого возраста тренироваться волейболом пришел и 12-летний Павел Сей. Недавно его команда вернулась со сборов, которые проходили под Вытегрой.

«К нам в школу в первом классе пришел тренер и пригласил заниматься волейболом. Я решил попробовать, и у меня стало получаться, мне нравится», — рассказал юный волейболист Павел Сей.

«До 1-го класса сын был увлечен биатлоном, но как-то пришёл на тренировку по волейболу и остался. Интерес к волейболу укрепился не сразу, формировались навыки, нарастали победы. Сейчас их команда как одна большая семья. Для нас как родителей это очень важно. Важно и то, что это командный вид спорта, у всех игроков единая цель, единая ответственность и единые на всех победы. Приобретенные навыки мальчишкам пригодятся во взрослой жизни. Тренироваться в центр приезжают ребята из разных районов города. В теплую погоду они добираются на велосипедах, ходят пешком. Хорошо, что у нас в городе появляются такие современные центры, где всё сделано по высоким стандартам. Для ребят там заниматься одно удовольствие», — прокомментировала мама Павла Татьяна Плеханова.

Впервые в истории Вологодской области команда 2005–2006 года рождения смогла попасть в финал первенства России.

«В первенстве России у нас в позапрошлом году участвовали дети 2006–2007 года рождения, в прошлом году — 2007 и 2008 годов рождения. Эти ребята превзошли рекордный результат, заняв 11-е место. Пока нам тяжело конкурировать со спортсменами столиц нашей страны, ведь там есть профессиональные клубы. Для нас попадание в финал — это уже большое достижение. На протяжении семи последних лет пальму первенства по Вологодской области мы не отдаем никому. Есть у нас и определенные результаты у детей, с которыми занимается наш тренер Алексей Валерьевич Крюков. Один мальчик уже занимается в профессиональном клубе в Санкт-Петербурге, еще одни мальчик там же учится в спортивном интернате, еще один — в Ярославле», — отметил тренер.

«Строительство нового волейбольного центра — это знаковое событие для Вологды, которое повлекло за собой популяризацию этого вида спорта среди вологжан. Спрос на занятия волейболом среди детей увеличился в разы. Таким образом, мы выполняем поручение Президента России — к 2024 году увеличить охват занимающих физической культурой и спортом до 55 %, а к 2030 году — до 70 %. В будущем есть планы по расширению центра за счет строительства дополнительных двух корпусов для занятий по пляжному волейболу, настольному теннису», — рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Первые турниры у спортсменов в этом учебном году начнутся с 9 сентября. Игры проведут спортсмены 2010 года рождения. Расписание турниров уже составлено на учебный год вперед.

Администратор сайта Иван

Последние новости

Экскурсия в лабораторный корпус Учреждения

В рамках реализации профориентационной работы для учащихся 10 химико-биологического класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа №14» г. Вологды проведена экскурсия в лабораторный корпус Учреждения.

ФМБА России дало старт новой донорской акции

Заместитель руководителя ФМБА Игорь Борисевич отметил, что к акции планируют активно привлекать молодежь и студентов различных вузов и других образовательных организаций.

Дополнения в Стратегию развития лесного комплекса России обеспечат прорывное развитие сферы ЛПК

Ход подготовки изменений и дополнений в Стратегию развития лесного комплекса Российской Федерации обсудили в Совете Федерации.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *