24.08.2022

Новая спортивная эра наступит в третьем по величине городе Вологодчины в этом году

Мощное развитие сферы спорта начнется в Соколе в связи с запуском новых, модернизированных и отремонтированных объектов.

Мощное развитие сферы спорта начнется в Соколе в связи с запуском новых, модернизированных и отремонтированных объектов. Здесь откроется Ледовый дворец, обновленный стадион «Сокол» и стадион у школы № 10. Ход строительства и ремонта по поручениям Градостроительного совета Губернатор области Олег Кувшинников оценил сегодня в рамках рабочего визита.       

Чуть более месяца осталось до завершения строительства Ледового дворца, готовность объекта оценивается в 80%. Представитель компании-подрядчика доложил главе региона о положении дел. На сегодняшний день все общестроительные работы выполнены, ведется  монтаж инженерных сетей, отделочные работы и благоустройство. В стадии пусконаладки находится котельная, подать газ планируют в начале сентября. Продолжается монтаж охладительных установок, систем вентиляции на ледовой арене, затем смонтируют борта и начнут заливать лед. Вся техника, в том числе заливочная машина и машина для подрезки льда, приобретена. В строительство объекта инвестировано свыше 420 миллионов рублей, для посетителей он откроется до конца года. 

Пуск Ледового дворца позволит развивать в районе хоккей, фигурное и массовое катание на коньках, заниматься шорт-треком. Вопрос привлечения кадров решают местные власти. Кроме того, здесь сокольчане смогут устраивать концертные мероприятия: для этого предусмотрен профессиональный свет и звук. Ледовый в Соколе станет десятым по счету крытым спортивным объектом с искусственным льдом на Вологодчине.     

«Впервые в Сокольском районе появится спортивный объект столь высокого уровня, очень достойный, по дизайну фасада напоминающий олимпийский «Айсберг» в Сочи. И функционал у него очень схож, разница лишь в размерах. В связи с приближением сроков сдачи, предлагаю запустить конкурс на выбор названия путем голосования. На церемонии открытия вручим памятный приз автору, который заручится наибольшей поддержкой сокольчан», – предложил Губернатор.

Не менее значимым и ожидаемым событием станет запуск в работу стадиона «Сокол». Объект модернизуется в течение нескольких лет, в 2015 году здесь появилось первое среди районов области футбольное поле с искусственным покрытием. В этом году на стадионе капитально ремонтируют легкоатлетические дорожки и сектора, монтируют дренажную систему. Беговые дорожки «оденут» в тартановое покрытие, обустроят универсальные спортивные площадки для занятий волейболом и баскетболом. Работы выполнены на 62%.   

Стадион востребован у жителей, является базовой площадкой для чемпионата области по футболу, зимой используется для массового катания на коньках. Здесь проводятся тренировки по легкой атлетике, занимаются боксеры и борцы, сдают нормы ГТО. С пуском объекта появится возможность развивать биатлон и полиатлон: стрелковый тир привели в порядок местные власти. В планах – установка памятника футболисту Сергею Соловьеву. По словам Юрия Васина, этот спортсмен в 1947 году забивал голы клубам Англии.

Новую жизнь получил стадион у школы № 10, в этом году здесь завершился капитальный ремонт. Впервые появилось футбольное поле с искусственным покрытием и дренажной системой, универсальная площадка для волейбола и баскетбола, оборудованы беговые дорожки с асфальтовым покрытием. Кроме того, установлен воркаут-комплекс и яма с песком для прыжков в длину. На территории смонтировано освещение, установлены флагштоки и ограждение. Это единственное спортивное сооружение в микрорайоне «Трубки», которое обеспечит развитие массового спорта. Объект откроют 1 сентября.       

«Сокол – город спортивный, более 50% населения вовлечены в занятия различными видами спорта, занимаются двигательной активностью. Поэтому основной упор был сделан именно на развитие спортивных объектов. Удовлетворен тем, что увидел. Все поручения исполняются в строго установленные сроки. Администрация района жестко контролирует работу подрядных организаций, благодаря чему объекты удается сдавать досрочно», – отметил глава региона.   

Важнейший объект дорожной инфраструктуры в Соколе, который тоже находится в ремонте, это южный подъезд к городу и улица Калинина. Транзитная трасса регионального значения, ведущая в Харовский, Усть-Кубинский и Вожегодский районы, приводится в порядок на всем протяжении. К октябрю отремонтируют все девять километров автодороги.

Сейчас автомобилисты испытывают временные неудобства: на участке от трассы М-8 до въезда в Сокол введен пропускной режим, светофорное регулирование, а также работают регулировщики. Пробки возникают к концу недели, когда автомобилисты устремляются на дачи. Губернатор предложил внести изменения в организацию работ.     

«В связи с тем, что движение в сторону Сокольского, Харовского и Усть-Кубинского районов и в обратном направлении становится плотнее, в пятницу и воскресенье вечером, а также в субботу утром необходимо обеспечить возможность  беспрепятственного проезда, минимизировать пробки. Для этого нужно договориться с подрядчиком и делать небольшие перерывы», – поручил Олег Кувшинников.

На темпы работ это повлияет незначительно, подрядчик работает с опережением графика. Расчищена полоса отвода, подготовлены площадки под остановочные павильоны, начато фрезерование асфальта, в ближайшее время будут уложены нижние слои дорожной одежды. Здесь появятся четыре новых автобусных павильона, 249 новых дорожных знаков, обновленные ограждения и дополнительные столбики в местах расположения водопропускных труб. Разметку в центре выполнят из износостойкого пластика. Завершить работы нужно до конца ноября.

Улицу Калинина от въезда в Сокол до моста через реку Сухону сдадут раньше, уже в сентябре. Там уложен верхний слой асфальта, установлен бордюрный камень, проработаны остановочные комплексы и съезды.

Сдача южного въезда станет отправной точкой для ремонта подъезда к городу с северной стороны. Конкурсные процедуры Губернатор поручил объявить незамедлительно по завершении этого объекта.   

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *