13.08.2022

Автомобилистам стало доступно оформление Европротокола онлайн

Сервис «Европротокол онлайн» заработал в приложении «Госуслуги Авто».

Фото: svezhayagazeta.ru

Сервис «Европротокол онлайн» заработал в приложении «Госуслуги Авто». Теперь автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без заполнения бумажных бланков и вызова сотрудника полиции. Запустил сервис Минцифры России.

Чтобы оформить европротокол онлайн необходимо иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Также в ДТП не должно быть пострадавших, а ущерб причинен только транспортным средствам, без иного имущества.

Так, участникам ДТП необходимо: указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО, описать обстоятельства аварии и сфотографировать нарисованную схему ДТП, сделать фото места происшествия, написать о разногласиях и повреждениях ТС.

Достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. По предварительным подсчетам, оформление не должно занимать более получаса.

«Новый сервис «Европротокол онлайн» создан благодаря совместной работе Минцифры, Банка России и страховых компаний. На сегодняшний день он сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании – извещение поступит в страховую онлайн. Еще одно преимущество сервиса – с «Европротоколом онлайн» нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг. Это повышает вероятность возмещения ущерба от аварии» , – рассказал замглавы Минцифры России Андрей Черненко в источнике .

Добавим, приложение «Госуслуги Авто» было запущено в 2021 году в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Ранее основной функцией приложения была загрузка свидетельства о регистрации транспортного средства и предъявление его инспектору в электронном виде. Скачали приложение с момента запуска более 1,6 млн раз.

Ангелина Гаврильцева

Последние новости

Путин призвал поддержать диалог между бизнесом и властями на региональном уровне

Член правления РСПП Андрей Хитров в свою очередь отметил, что работодатели на разных уровнях социального партнерства не всегда имеют право участвовать в заседаниях органов власти Диалог между работодателями,

Путин направил приветствие участникам Ежегодной всероссийской демографической конференции

Президент назвал приоритетной задачей поддержку рождаемости и качества жизни семей Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *