05.08.2023

«Живи, деревня! Процветай, Россия!»

4 августа 2023 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в открытии VIII Всероссийского фольклорного фестиваля «Деревня – душа России».

4 августа 2023 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в открытии VIII Всероссийского фольклорного фестиваля «Деревня – душа России».

Каждый раз хозяин фестиваля в рамках Вологодской области меняется: например, в 2022 году организатором выступил Кадуйский район. В этом году гостей и участников мероприятия принимает Верховажский муниципальный округ. Гуляния развернулись на главной площади Верховажья напротив собора Успения Пресвятой Богородицы, который восстанавливается силами Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» .

Основные торжественные и праздничные мероприятия прошли в субботу 5 августа при участии первого заместителя губернатора Эдуарда Насеховича Зайнака, Главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, главы Верховажского муниципального округа Александра Васильевича Дубова, депутата Законодательного собрания Вологодской области Романа Юрьевича Заварина и директора БОУ ДО ВО Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежды Михайловны Тихомировой.

Перед официальным открытием фестиваля митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил молебен перед началом доброго дела в храме Успения Божией Матери с. Верховажье. Ему сослужили благочинный Верховажского церковного округа протоиерей Александр Мухорин и настоятель храма Воскресения Христова деревни Сметанино иерей Андрей Коротин .

Владыка выступил с приветственной речью: «Поистине, этот замечательный Фестиваль собрал талантливых и творческих людей, организаторов и гостей на наш праздник. И всех нас при этом роднит то, что каждый хочет сохранить и приумножить духовное и культурное наследие нашей страны. А наследие это весьма богатое. Испокон веков именно в деревнях была сила русского народа, его душа. Именно с деревень начинались города, и именно здесь зарождались те традиции, которые потом становились коренными и «драгоценными» для того или иного рода».

Символично, что именно с этими словами архипастырь обратился  к прихожанам. Храм Успения Божией Матери с. Верховажье входит в число объектов попечения фонда «Наследие Русского Севера», призванного сохранять и оберегать нашу культуру для будущих поколений.

Отметил митрополит Савва и самобытность  предстоящих мероприятий, благословив организаторов, участников и гостей фестиваля : «Я более, чем уверен, что ни в одной другой стране вы не найдёте такой широкой палитры русского творчества. А всё потому, что оно идёт из русской души – из всей её широты, созданной Творцом, и призвавшим нас не только к труду, но и к творчеству. И именно из творчества рождается эта уникальность, которая показывает, что не только в городах существует жизнь, но и всюду, где есть человек со свободным духом и верой в сердце. Помощи Божией, дорогие друзья, с праздником!».

Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» призван поддержать традиционную народную культуру и привлечь внимание людей к сохранению культурного наследия родины. Для этого организаторы подготовили множество интересных и познавательных мероприятий. Гости фестиваля смогли послушать выступления фольклорных коллективов, посетить «Аллею мастеров» – ярмарку изделий народных художественных ремесел и промыслов, поучаствовать во флешмобе «Деревенское кружеВО».

Участниками фестиваля стали фольклористы, этномузыкологи, ученые, фольклорные коллективы и мастера народных художественных ремёсел и промыслов со всей России. Всего программе приняли участие 32 фольклорных коллектива и 23 мастера народных художественных ремёсел и промыслов из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Самары, Архангельской, Ярославской областей, Республик Коми и Чувашии, Краснодарского края, Донецкой народной республики, а также Вологды, Череповца, Великого Устюга, Нюксеницы, Шексны и Верховажья.

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *