18.12.2022

Возможность творить добро

В начале декабря в Центре культурного развития состоялся благотворительный концерт «Колокольная Русь».

В начале декабря в Центре культурного развития состоялся благотворительный концерт «Колокольная Русь».

Вот уже в четвёртый раз организаторы этого благотворительного мероприятия стараются привлечь внимание к Казанскому собору. «Так и хочется, чтобы Казанский собор воспарил как лебедь под небом Кириллова в самом сердце вашего города», – такими словами начала своё выступление инициатор этого благого дела Анна Дмитриевна Малиновская.
Кроме неё на главной сцене района выступили в этот вечер лауреаты всероссийских и международных конкурсов вологодские артисты Леонид Валентинович Минаев, Ирина Анатольевна Аверичева и Егор Валентинович Трофимов. Это артисты, пропагандирующие творчество наших земляков – поэтов и композиторов Вологодской области.
В фойе Центра культурного развития расположилась благотворительная ярмарка, на которой были представлены работы вологодских и кирилловских мастеров: иконы, выполненные в технике алмазной мозаики, сладости ручной работы, картины, игрушки и другие сувениры, а также духовная литература.
Директор благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Александр Малозёмов в приветственном слове отметил, что Казанский собор города Кириллова вошёл в список вологодских святынь, которые будут восстанавливаться в первую очередь. «Наше время непростое, – сказал батюшка Александр. –
Мы знаем, какие события сейчас происходят в мире. Проливается кровь русских людей, украинцев. Мы – братские народы, которые имеют общие корни, общую историю и единую православную веру. В самых тяжёлых жизненных обстоятельствах наш народ от всего сердца обращался в молитвах к Богу и Пресвятой Богородице. Вологодскую землю не зря называют Северной Фиваидой – у нас самое большое количество святых. Известна Вологодчина Кирилло-Белозерским и Ферапонтовым монастырями. Каждый объект уникален. Сегодня мы собрались, чтобы внести свою лепту в восстановление кафедрального Казанского собора города Кириллова, чтобы поучаствовать в этом деле. От лица Вологодской епархии учреждён фонд «Наследие Русского Севера», который будет заниматься восстановлением храмов, в том числе и Казанского собора. Попечительский совет этого фонда возглавляет губернатор области Олег Кувшинников. Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся это сделать, ведь, как говорится, дорогу осилит идущий. Нужна помощь не только организаций, но и простых людей. Как известно, храмы на Руси строились всем миром. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что тому, кто строит храмы, простится множество грехов».
Артисты порадовали зрителей добрыми, объединяющими разные поколения людей песнями о любви, дружбе, вере православной и о нашей стране. Все исполняемые песни были рождены на Вологодской земле, некоторые из них исполнялись на всероссийском фестивале «Рубцовская осень», некоторые – впервые.
Анна Малиновская поблагодарила главу района Сергея Усова, начальника управления культуры Аллу Малафееву, директора Центра культурного развития Светлану Епишину и художественного руководителя Евгению Карпичеву за помощь в проведении благотворительного концерта и предоставление сцены.
Благочинный Кирилловского округа и настоятель Казанского собора протоиерей Владимир Колосов поблагодарил артистов за их блестящие выступления и вручил благодарности за помощь в восстановлении святыни.
– Надеюсь, что ещё много исполним песен и у всех нас будет много возможностей творить добро, быть вместе. Добро всегда побеждает зло, и поэтому миру быть, а Казанскому собору – блистать и собирать людей, приводить всех нас к Богу, к вере. И быть нам сильным народом, народом милосердным, любящим, народом с великой историей, – обратилась в завершение концерта Анна Малиновская к присутствующим в зале.
Восторженные зрители не скупились на аплодисменты. А Анна Дмитриевна после выступления рассказала о том, как пришла идея устроить в Кириллове благотворительные концерты: «Я люблю Кириллов и приезжаю сюда достаточно часто. Всегда моё внимание привлекал Казанский собор, который долгие годы остаётся в запустении. И всегда его состояние вызывало у меня чувство грусти. Однажды, приехав в Кириллов с маленькой дочкой, я увидела, что в Казанский собор заходят люди, – это означало, что он открыт. Шло богослужение. Народу в храме было так много, что многие ждали причастия на улице. И, приехав домой в Вологду, я поделилась со своей подругой впечатлениями от увиденного в Казанском соборе. Оказалась, что она знакома с настоятелем собора отцом Владимиром. И мне пришла идея попытаться привлечь внимание к восстановлению собора с помощью организации благотворительных концертов. Раньше строили храмы всем миром. Было в истории нашей страны и такое время, когда храмы разрушали. Теперь пришло время для нашего объединения и восстановления этих храмов общими усилиями. Затем подруга меня познакомила с отцом Владимиром, и мы решили попробовать воплотить идею в жизнь. Я рада, что люди откликаются. Храм становится более вместительным для проведения богослужений. И очень надеюсь, что когда-нибудь мы увидим собор во всей красе». Анна высказала надежду, что благотворительная ярмарка, которая проводилась в этом году впервые, тоже станет доброй традицией.
Благодаря ярмарке было собрано 36 600 рублей. Эти средства пойдут на изготовление проекта реставрации городского собора Кириллова.
Анна уверена, что это не последний её концерт в Кириллове, а зрители с нетерпением будут ждать новых встреч, чтобы не только отдохнуть душой благодаря прекрасным выступлениям вологодских артистов, но и помочь восстановить любимый собор. Ведь на таких концертах, как правило, встречаются люди неравнодушные и переживающие за судьбу родной земли.
Мария ГОЛУБЕВА. Фото автора

Последние новости

Императрицы

       24 апреля в рамках проекта «Всероссийские детские кинопремьеры» для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

В Вологодской области разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли

Фото: vologda-oblast В настоящее время в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом – всего 33%.

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Фото: bagra.ru Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о планах преобразовать департаменты правительства региона и повысить их статус до министерств.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *