04.04.2019

Воспитанники воскресной школы Лазаревского храма изучают историю православной Вологды

В минувшее воскресенье, после Литургии, для детей воскресной школы Лазаревской церкви Вологды была организована пешеходная экскурсия по храмам набережной.

В минувшее воскресенье, после Литургии, для детей воскресной школы Лазаревской церкви Вологды была организована пешеходная экскурсия по храмам набережной.

Экскурсию провела Анна Олеговна Широких. Дети, как истинные следопыты, нашли на карте свой родной Лазаревский храм и отправились дальше по следам истории.

Вместе с Анной Олеговной они вспомнили о том, что улица Бурмагиных когда-то называлась Троицкая и в XII веке здесь был основан преподобным Герасимом, Вологодским чудотворцем, мужской монастырь в честь Святой Троицы, что на Кайсарове ручье.

В построенной на месте разрушенных святынь часовне - теперь уже храме - вместе с преподавателями и родителями дети поклонились мощам преподобного Герасима Вологодского, легендарного основателя Вологды.

Далее на пути следования юных путешественников были две полуразрушенные святыни:

- храм во имя Архангела Гавриила, возведенный в XVIII веке на средства вологодских купцов Незлобиных;
- храм Николая Чудотворца «Золотые Кресты» (или Николая Чудотворца на Горе), памятник архитектуры конца XVII века.

Благодаря Анне Олеговне дети смогли сравнить великолепие этих храмов на старых фотографиях с более чем плачевным их состоянием в настоящее время.

Подойдя к памятнику 800-летия Вологды, экскурсанты полюбовались словно парящим над рекой Сретенским храмом, куполами Софийского собора и колокольни, изящным шпилем храма Варлаама Хутынского.

На обратном пути дети и родители посетили чудесную тихую обитель - Горне-Успенский женский монастырь. Поклонились намоленным святыням, мощам, послушали интересный рассказ об истории монастыря.

Возвращаясь к родному Лазаревскому храму, дети отвечали на вопросы преподавателей, закрепляя увиденное и услышанное, чтобы на следующем уроке за правильные ответы получить заслуженные награды.

 

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *