29.10.2022

Вологжане смогут приложиться к мощам преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских

Ковчег прибудет в Воскресенский кафедральный собор 29 октября в 17:00.

Ковчег прибудет в Воскресенский кафедральный собор 29 октября в 17:00. Это событие приурочено к великому освящению нижнего придела в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских.

Напомним, что после передачи храма Русской православной церкви на объекте начались реставрационные работы. 4 октября 2020 года состоялось великое освящение верхнего храма. А в этом году завершились работы и в нижнем приделе. 30 октября состоится освящение нижнего храма Воскресенского кафедрального собора Вологды в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских.

«Киево-Печерская лавра - такая святыня, в которой находится более 100 святых. Мы по благословению митрополита Саввы организуем привоз мощей, чтобы значимое событие – освещение нижнего храма - было подкреплено, благословлено и присутствием в нашем храме ковчега с мощами преподобных святых», - рассказал пресс-секретарь Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий.

Ковчег будет находиться в Воскресенском соборе целую неделю, начиная с 17 часов 29 октября до 19 часов 6 ноября. Вологжане смогут приложиться к этим святыням. Ежедневно будет совершаться молебен с акафистом в 12.00 и 14.00.

«Ожидаем большое количество паломников, которые смогут посетить воссозданный отреставрированный храм и смогут приложиться к святыне, помолиться. Все богослужения в Воскресенском соборе открыты для всех верующих, во всех храмах епархии говорили об этом. Всех, не только высокопоставленных гостей, но и постоянных прихожан, приглашаем 30 октября на освящение нижнего храма - это значимое событие, которое происходит раз в жизни храма, и несколько раз в истории. Событие, которое требует присутствия людей, связывающих себя с историей города, с памятью нашего народа», - добавил иерей Сергий Зяблицкий.

После освящения нижнего храма оба алтаря собора станут действующими после масштабных ремонтно-реставрационных работ.

Как говорится на сайте Вологодской митрополии, преподобные Антоний и Феодосий особо почитаются Православной Церковью. Это великие монахи-аскеты, подвизавшиеся на Руси в XI веке. Святой Антоний Печерский основал один из первых монастырей на Руси – Киево-Печерскую лавру – в 1051 году, а святой Феодосий стал первым игуменом, при котором монастырь начал жить по особому монашескому уставу. Они стали основателями монашества на Руси.

Екатерина Шабалова

Последние новости

Около 100 млн рублей направят на обновление оборудования роддомов Вологодчины

Фото: vologda-oblast Средства будут выделены из областного и регионального бюджетов.

Вологжане на целине

В нынешнем году страна отмечает 70-летие освоения целинных земель. Это был великий подвиг партии и народа.

В России проиндексировали норматив затрат на лекарства для льготников

Минздрав: норматив затрат на лекарства для льготников увеличили на 7,4 процента Норматив затрат на лекарства для льготников проиндексирован на 7,4%, что позволит регионам закупить дополнительный объем препаратов,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *