16.11.2022

В Воскресенском кафедральном соборе Вологды появился уголок для маленьких прихожан

Дети, приходящие с родителями в храм, теперь могут ставить свечи самостоятельно.

Дети, приходящие с родителями в храм, теперь могут ставить свечи самостоятельно. Для этого в Воскресенском соборе установлен специальный, более низкий подсвечник и детский аналой – четырёхугольный столик с покатым верхом, на который кладется икона.

Приобрести детский подсвечник помогла одна из прихожанок храма. Затем в Воскресенском соборе священнослужители установили и детский аналой.

«В Евангелие Господь говорит: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мк. 10:14). Установив детский подсвечник и аналой, мы выполняем это повеление. Важно, чтобы дети в храме не просто стояли рядом со взрослыми, держались за руку, но и могли самостоятельно поставить свечку, подойти к иконе, приложиться к ней, помолиться по-своему. Самое главное для детей – совершить какой-то самостоятельный акт. Но порой бывает так, что ребенок не дотягивается или не может попасть свечой в отверстие от подсвечника. Благодаря детскому подсвечнику, в который насыпан песочек, и в нем нет традиционных отверстий, детям более удобно ставить свечи», – прокомментировал пресс-секретарь Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий.

В настоящий момент на детском аналое в храме находится икона Воскресения Христова.

«Это логично, потому что собор Воскресенский, да и главная мысль каждого верующего человека – мысль о воскресении Господа Иисуса Христа. Мы решили пока эту икону разместить. Но вполне возможно, что будут в дальнейшем и другие иконы. Есть святые, которые являются хранителями детей, семейного очага, благополучия. Поэтому планируется, что в дальнейшем будут написаны такие образы, которые положим на этот аналой», – дополнил отец Сергий.

По словам священнослужителей, сейчас среди верующих вологжан очень популярна традиция по выходным приходить всей семьей в храм и причащаться. 10-15 детей причащаются каждое воскресенье в Воскресенском кафедральном соборе.

Напомним, что 30 октября был освящен нижний храм Воскресенского кафедрального собора в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских. Оба алтаря – и верхний, и нижний – теперь действующие.

Екатерина Шабалова

Последние новости

Военный эксперт: комика в кресле президента Украины заменят на генерала

фото warfiles.ru Украинские спецслужбы на днях сообщили, что в Польше планировалось покушение на президента Зеленского.

В Череповце начался ремонт тротуаров: первая в списке - улица Молодежная

Фото: Вадим Германов, ВК Ремонт тротуаров стартовал в Череповце, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова.

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *