04.06.2021

В Никольске восстанавливают храм, построенный на месте явления иконы

У каждой святыни своя история, у Сретенского собора необычно само появление.

У каждой святыни своя история, у Сретенского собора необычно само появление.

Согласно легенде, на месте храма когда-то стояла старая деревянная Никольская церквушка, построена она была на том самом месте, где народу явилась икона Николая Чудотворца. Отсюда и название святыни. А уже потом на ее месте была построена каменная пятиглавая церковь с ярусной колокольней. До 1810 она была одноэтажной, потом надстроили верхний холодный храм, а чуть позже и колокольню. До пожара в 1987 году в здании размещался Дом культуры. После пожара обрушился центральный купол.

Однако сейчас храм не пустует. В нем продолжаются восстановительные работы. Мастера укрепили стену, отделяющую храм от алтаря, укрепив общую конструкцию. Сверху почти все строение покрыто кровлей, идут работы по возведению опорной стены храма. Все восстановительные работы на объекте ведутся на добровольные пожертвования.

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *