26.02.2023

В Неделю сыропустную во Власьевском храме города Вологды состоялась Литургия архиерейским чином

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме священномученика Власия,

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме священномученика Власия, епископа Севастийского.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев , настоятель Власьевского храма иерей Кирилл Киселев , руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев .

Диаконский чин представили протодиакон Сергий Белоусов ,  диакон Георгий Хоботов , диакон Антоний Зажигин .

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Наталии Киселевой.

По окончании Божественной литургии настоятель храма поблагодарил правящего архиерея за совершенное богослужение, испросил у владыки прощения и благословения на предстоящий Великий пост. Отец Кирилл передал архипастырю на молитвенную память киот с тремя образами: Пресвятой Троицы, Владимирской иконы Божией Матери и Богородичной иконы «Неопалимая Купина». Священник напомнил о славном прошлом Власьевского храма, приход которого до революции был одним из крупнейших в Вологде, и выразил надежду на то, что оно сможет возродиться, несмотря на многочисленные изменения, произошедшие с древней церковью в советское время.

Митрополит Савва, обращаясь к присутствующим, попросил прощения у всех сослужащих и молящихся на Литургии за то, что, быть может, обидел кого-нибудь делом, словом, помышлением и поблагодарил хор за душевное пение:

— Отмечу, оно было соответствующим сегодняшнему дню — воспоминанию Адамова изгнания. Песнопения в исполнении хора звучали в покаянном настроении и заставляли представлять Адама перед райскими дверями, который плачет: «Увы мне! О раю мой, раю!..» Ваше пение было благоговейным, смиренным,  кротким.

Владыка поблагодарил прихожан за совместную молитву и пожелал:

— Хотел бы, чтобы благословясь с Богом начали мы Великий пост. Да, храм во имя священномученика Власия претерпел очень многое, но главное, что сейчас здесь совершается Святая Евхаристия. Она имеет живительную силу возрождать и камни, и души человеческие. Восстановление церкви требует больших усилий и поэтому кажется делом далекой перспективы, но, думаю, все в руках Божиих. 

Митрополит Савва произнес назидательное слово, напутствуя прихожан на предстоящие испытания Великого поста, а затем преподал молящимся архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *