03.09.2023

В храме Иоанна Предтечи в Рощенье в городе Вологда начали укреплять росписи XVIII века

Радостным событием на начало работ по живописи храма Иоанна Предтечи в Рощенье явилось посещение  Владыки Вологодского и Кирилловского Саввы,

Радостным событием на начало работ по живописи храма Иоанна Предтечи в Рощенье явилось посещение  Владыки Вологодского и Кирилловского Саввы, который с интересом познакомился с тонкостями реставрационного дела и благословил реставраторов на работу в храме.

Работы  ведет  вологодская  реставрационная организация «Образ Севера. Руководит работами художник-реставратор высшей категории, древлехраниитель Вологодской епархии  Ольга Соколова.

Главной достопримечательностью храма является фресковая роспись , сохранившаяся до сегодняшнего времени во всех объемах холодного храма. Живопись создана на год постройки   каменной  Предтеченской (на тот момент еще Алексеевская) церкви в 1710 году,  на месте сгоревшей во время грозы деревянной предшественницы. По главному престолу холодного храма, освещена  во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи.  

Церковь является характерным примером ярусного храма рубежа XYII-XYIII веков – тип «восьмерик на четверике». Прямоугольная апсида перекрытая коробовым сводом, переходящим на востоке  в сомкнутый. С запада апсида примыкает к двухсветному четверику холодного храма, на который поставлен тяжелый восьмигранник, перекрытый полусферическим куполом со стоящим на нем круглым световым барабаном с византийской главкой и крестом. Далее четверик соединен арочным проемом с вытянутой трапезной, перекрытой коробовым сводом, переходящим на западе в сомкнутый. Колокольня представляет собой ярусную постройку с сохранившимся нижним ярусом, перекрытым крестовым сводом, с перспективным порталом от первоначальной колокольни.  В 1865 г. старая шатровая колокольня была разобрана начиная «со звона» и надстроена в стиле ампир на средства прихожанина Леденцова.

Холодный храм, где в настоящее время ведутся реставрационные работы, был расписан ярославскими мастерами в 1717 году.  Исследователи предполагают,  что возглавлял бригаду «знаменщик» Фёдор Игнатьев – один из ближайших помощников знаменитого ярославского изографа Дмитрия Плеханова, расписавшего Софийский собор в Вологде.  А известный искусствовед Игорь Грабарь относил фрески ц. Иоанна Предтечи в Рощенье к лучшим образцам русской фресковой живописи XVIII века. И это так, живопись, исполненная во  фреско-темперной технике, представляет уникальный образец настенного письма, выполненного на высоком профессиональном уровне. 

Привлекает внимание своей необычностью одна из композиций, где верующие  изображены в виде свечей. Так художник метафорически представил свет веры в каждом из нас. Так же на стенах расположены сцены, посвященные акафисту Богородицы,  отдельные композиции «Песнь Песней» и конечно же представляют огромный интерес сцены жития Иоанна Предтечи, о земном пути Иоанна Крестителя, совершавшего ритуал омовения (крещения) человека в водах р. Иордан,  известно далеко не всем. Да и деяний его сохранилось не так много.

В храме  присутствует пятиярусный иконостас, украшенный объемной позолоченной  резьбой. Сохранились и иконы иконостаса, хотя в настоящее время  подлинные образы хранятся в фондах Вологодского музея-заповедника, где для них созданы все условия музейного хранения. По причине долгого не выполнения реставрационных работ, золоченая  резьба иконостаса потеряла крепления, местами значительно утратилась. Сейчас на иконостасе реставраторы выполняют противоаварийные работы: борются с пылевыми загрязнениями, выполняют дезинфекцию, что бы плесень не уничтожала отделку резьбы,  закрепляют детали, укрепляют  левкас и позолоту. 

Состояние настенной живописи Предтеченской церкви специалисты оценивают как аварийное. Повышенная влажность в помещениях приводит к появлению плесени и солевых отложений на фресках (некоторые фрагменты буквально «пузырятся»). Во многих местах красочный слой шелушится, и мелкие «чешуйки» темперно-клеевой живописи могут осыпаться даже от сквозняков. Кроме того, на стенах много паутины, которая при одном неверном движении тоже тянет за собой часть красочного слоя.

Задача реставраторов на сегодняшний день – продезинфицировать и укрепить отстающие фрагменты живописи.

«Работа на иконостасе и настенных росписях получается достаточно сложная, трудоемкая,  требует особой осторожности с шелушащимся красочным слоем,  терпения и профессионального мастерства при укреплении тонкой штукатурки, значительно  отставшей от кладки. Большую работу приходится вести  в нижнем регистре росписей, кирпич которых поврежден подсосом влаги, бортовка перестала работать и живопись сыплется прямо на глазах. Но поднимая взор вверх: перед глазами богатство красок,  множество мелких сюжетных композиций рядами  выстраивают небесную евхаристию,  а созданный  живописный колорит приносит праздник,   с множеством  цветов, кулисок, орнаментов,  разнообразием животных. И это вселяет радость. Первые шаги в сохранении живописи храма  после долгих отсутствий реставрации   делают вологодские реставраторы.  Бригада специалистов не большая, но будем успевать до прихода холодов. При этом,  живопись еще стоит исследовать, подтвердить дату создания и конечно же выполнение  полной реставрации.»– рассказывает реставратор Ольга Соколова.

Выполнение противоаварийных работ на живописи, позволит  выполнять дальнейшие работы на храме: отвести  лишнюю влагу со стен, устроить полы с небольшим подогревом, сделать благоустройство, а затем опять вернуться к полной реставрации уникальной живописи храма  Иоанна Предтечи.

???????????????????????????????????? ????????????????????????????????????

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *