04.06.2019

В ходе реализации грантового проекта Лазаревского храма Вологды вышел в свет первый том Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии

В рамках ежегодного российского книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве, на Красной площади, 4 июня пройдет презентация первой части Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии,

В рамках ежегодного российского книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве, на Красной площади, 4 июня пройдет презентация первой части Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии, посвященной Великоустюжской епархии.

Издание уникальное и бесценное для историков, архивистов, краеведов и всех, кто интересуется историей Православия на Русском Севере. В нем отражены материалы, характеризующие монастыри, приходы и часовни в период двух хронологических срезов: в 1916 и 2018 годах. Данные на начало XX века почерпнуты из клировых и монастырских ведомостей с некоторыми уточнениями и дополнениями. Каждый храм описан в табличной форме, отмечен на современной карте и, по возможности, представлен историческим и современным снимками, поэтому в атласе более 450 ярких качественных иллюстраций.

Книга издана в рамках проекта прихода храма святого праведного Лазаря города Вологды Вологодской епархии Русской Православной Церкви – победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018», в финансировании издания приняло участие Вологодское отделение ВОО «Русское географическое общество», ООО «Древности Севера».

Небольшой командой под руководством настоятеля храма протоиерея Алексия Сорокина в составе Н. М. Македонской, Н. С. Пьянковой, протоиерея Димитрия Фомина, а также сотрудников издательства «Древности Севера» проделана огромная и кропотливая работа по составлению таблиц, карт, уточнению исторических фактов, подбору фотографий.

Форум – книжный фестиваль - организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, приурочен ко дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка.

Последние новости

Семьи станут участниками всероссийского молодежного форума

Он пройдет с 9 по 23 августа Семьи участников всероссийского молодежного форума "Машук" разных лет пригласят на его мероприятия в 2024 году.

После прохождения всех необходимых процедур фонд с участием регионов определит потребность в препарате Экспертный совет Фонда "Круг добра" одобрил для закупки незарегистрированный в РФ препарат "Трикафта" в форме гран

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *