16.05.2019

В Екатеринбурге продолжается несанкционированная акция против строительства храма в сквере

В Екатеринбурге с 13 мая продолжается несанкционированная акция против строительства храма в сквере у Театра Драмы.

В Екатеринбурге с 13 мая  продолжается несанкционированная акция против строительства храма в сквере у Театра Драмы. По данным РБК , 15 мая были задержаны еще 70 участников акции. 

© РИА Новости / Павел Лисицын

Храм Святой Екатерины хотят построить взамен  одноименного собора, который разрушили в 1930 году. Однако он  находился не на месте нынешнего сквера, а на площади, которая сейчас носит название Труда.  Протестующие хотят сохранить сквер, гоовря, что в городе и так мало зелени. Губернатор  Евгений Куйвашев сказал, что заявка на возведение храма на самой площади была отклонена, добавив, что эти  акции протеста незаконны . 

Строительством храма занимается ООО «Храм Святой Екатерины». Спонсор строительства  — "Русская медная компания", которая работает в сфере металлургии.

Власти Екатеринбурга отказались остановить строительство . Чиновники утверждают, что началу работ предшествовали общественные слушания и голосование. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают оправданными  задержания  протестующих против храма в Екатеринбурге,  передает   Интерфакс.

Протесты начались после того, как в ночь на понедельник,  13 мая, место в сквере на набережной Рабочей Молодежи в центре Екатеринбурга огородили для строительства храма. Вечером туда пришли около двух тысяч человек, выступающих против строительства. Позже они сломали временные заграждения, начались столкновения между сторонниками и противниками строительства. Среди сторонников храма были члены клуба единоборств. 

14 мая к месту строительства пришли две тысячи человек, начались стычки с сотрудниками ОМОНа, были задержаны более 20 человек. На следующий день  в сквере прошел флешмоб против строительства храма, протестующие использовали вспышки фотокамер и фонарики. В протестах  участвовали  порядка  пяти тысяч человек, пишет "Новая газета" . За эти вечер и ночь полиция задержала уже 70 человек, более 20 участников были арестованы.

15 мая  в храмы и церкви Екатеринбурга поступили сообщения о «минировании», сообщает  Znak.com.


Видео:  newstube.ru

Напомним, что в этом году  жители Молочного в Вологде отстояли зеленую зону в березовой роще , не одобрив строительство там храма. В итоге  храм возведут на пустыре в центре студенческого городка, недалеко от поселковой администрации. 

Тэги: религия , церковь , протесты

Последние новости

Врач рассказала о противопоказаниях для донорства крови

Фото freepik.com В России, в Национальный день донора крови, главный врач Центра крови им.

Посещение сауны может быть ключом к предотвращению инсульта и деменции

Фото freepik.com Сауна может быть не только приятным времяпровождением, но и оказать благотворное воздействие на здоровье.

Росздравнадзор выясняет причину смерти 50-летней женщины, которая скончалась после пластической операции в частной клинике Брянска

Территориальный орган Росздравнадзора по Брянской  области выясняет причины гибели пациентки, которая умерла после операции по коррекции живота,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *