21.09.2022

В детском центре «Синергия» в Вологде будут преподавать церковно-славянский язык

В канун христианского праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Вологде состоялось торжественное открытие Центра творческого развития детей и молодежи Вологодской митрополии «Синергия».

В канун христианского праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Вологде состоялось торжественное открытие Центра творческого развития детей и молодежи Вологодской митрополии «Синергия».

Новый образовательный центр, расположившийся на улице Чернышевского, 67а, создан Вологодской митрополией при поддержке правительства Вологодской области и администрации Вологды, а также в содружестве с акционерным обществом «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники».

Основными направлениями его деятельности являются: духовно-просветительская, художественно-эстетическая, социально-педагогическая, научно-техническая и физкультурно-спортивная. В учебных классах «Синергии» подрастающему поколению будут преподать основы православного вероучения, христианской этики, православное краеведение и церковно-славянский язык. Кроме того в здании есть собственная фотостудия, актовый зал и даже спортивный класс.

В ознаменование открытия центра красную ленточку торжественно перерезали митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, заместитель губернатора области Лариса Каманина, мэр Вологды Сергей Воропанов, председатель совета директоров АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин. Воспитанники центра «Синергия» устроили для гостей небольшой концерт. Солист вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии Егор Белобров исполнил песню «Флаг государства», а ребята из спортивного клуба «Пионер» показали композицию с флагами.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва освятил помещение епархиального образовательного центра «Синергия». Он вручил церковные награды благотворителям и сотрудникам учреждения.

В своем приветственном слове заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина отметила, что получаемые детьми в «Синергии» знания будут способствовать их эстетическому и культурному развитию, патриотическому воспитанию, окажутся востребованы в будущей взрослой жизни вологжан.

Мэр Вологды Сергей Воропанов передал в подарок новому центру книги и мячи.

На данный момент в центре дополнительного образования обучаются 67 детей школьного возраста от семи лет и старше. Набор в кружки и секции продолжается.

Последние новости

Путин призвал поддержать диалог между бизнесом и властями на региональном уровне

Член правления РСПП Андрей Хитров в свою очередь отметил, что работодатели на разных уровнях социального партнерства не всегда имеют право участвовать в заседаниях органов власти Диалог между работодателями,

Путин направил приветствие участникам Ежегодной всероссийской демографической конференции

Президент назвал приоритетной задачей поддержку рождаемости и качества жизни семей Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *