10.02.2023

В день памяти преподобного Феодосия Тотемского глава Вологодской митрополии митрополит Савва и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Литургию в Спасо-Суморином монасты

10 февраля 2023 года, в день памяти преподобного Феодосия Тотемского, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией,

10 февраля 2023 года, в день памяти преподобного Феодосия Тотемского, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, совместно с епископом Галичским и Макарьевским Алексием совершил Божественную литургию в нижнем храме Вознесенского собора Спасо-Суморина мужского монастыря города Тотьмы.

Архипастырям сослужили:

— секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов;

— секретарь Великоустюжского епархиального управления иерей Димитрий Рыжков;

— настоятель Спасо-Суморина монастыря иеромонах Феодосий (Писарев);

— благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин;

— настоятель Никольского храма села Тарногский городок протоиерей Николай Крученых;

— настоятель Георгиевского храма города Великого Устюга иерей Феодор Фомин;

— настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского села Нюксеница иерей Максим Кривошанов;

— настоятель Спасской Леденгской церкви села имени Бабушкина иерей Иоанн Алешин;

— настоятель Свято-Троицкого храма города Тотьмы иерей Михаил Мелентьев;

— настоятель храма Богоявления Господня села Городищна Нюксенского района иерей Александр Чудинов,

— руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев;

— духовенство Галичской епархии.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Суморина монастыря.

Владыка Савва помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архиерею на сайт Вологодской митрополии.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес секретарь Галичского епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко).

После отпуста Литургии перед ракой с нетленными мощами преподобного Феодосия было совершено славление с пением тропаря и кондака святому.

По окончании богослужения со словами благодарности за совершенное богослужение к архипастырям, клиру, мирянам и паломникам обратился настоятель обители иеромонах Феодосий (Писарев).

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в свою очередь выразил особую признательность епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию:

— Хотел бы поблагодарить епископа Алексия, который приехал из Галича с духовенством епархии и паломниками. Желаю владыке мирного долголетия и надеюсь, что Господь еще не раз даст нам возможность вместе послужить.

Владыка Алексий в ответном слове подчеркнул, что Галичская земля тесно связана с Вологодчиной:

— Житие многих вологодских святых показывает, что они начинали свой подвижнический путь в Галине — это преподобные Григорий Пельшемский  и Павел Обнорский, Кирилл Новоезерский и Андрей Тотемский… В Тотьме, как и в Великом Устюге, есть пригород, который основали галичские каменщики. В Галичской епархии за годы господства безбожников уничтожены 29 монастырей, более 600 храмов. Многие из них отличались особенной архитектурой, а сохранились эти особенности храмоздания только в нескольких церквях Тотьмы. Когда галичане приезжают в этот город, это для нас и обличение, и утешение. Радует, как оживают храмы на Вологодчине, как возрождается молитвенная жизнь в них.

Галичский архиерей напомнил, что владыка Савва участвовал в его епископской хиротонии и преподал ему первые уроки архиерейского служения.

Выходя из храма, архипастыри благословили прихожан монастыря.

Фото Олега Зажигина

Последние новости

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

В правительстве Вологодской области появится новый департамент

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Филимонов подписал постановление о создании в правительстве Вологодчины ещё одного структурного подразделения – департамента международных и внешнеэкономических связей.

На сайте Департамента размещен приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Департамент социальной защиты населения Вологодской области сообщает, что на сайте Департамента в сети «Интернет» размещен  приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 27 марта 2024 года № 306

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *