05.11.2022

Спасители и хранители истории

27 октября в Музее фресок Дионисия состоялись XXI областные Ферапонтовские чтения, которые были посвящены спасителям Ферапонтова монастыря – игуменье Таисии (Солоповой) и Валентину Ивановичу Вьюшину.

27 октября в Музее фресок Дионисия состоялись XXI областные Ферапонтовские чтения, которые были посвящены спасителям Ферапонтова монастыря – игуменье Таисии (Солоповой) и Валентину Ивановичу Вьюшину.

Организатором мероприятия выступил Департамент образования Вологодской области, а его проведение осуществили духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» и Музей фресок Дионисия – филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Чтения проводились при поддержке координационного совета «Согласие», Вологодской митрополии Русской православной церкви, компании ПАО «Северсталь», ВООО «Попечительство о Музее фресок Дионисия».
Участие в мероприятии приняли более 80 человек, в их числе 34 школьника из Вологды, Череповца, Белозерского, Вожегодского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Сокольского, Устюженского и Харовского районов.
Ежегодно в чтениях участвуют исследователи истории и культуры монастырей Русского Севера всех возрастов: обучающиеся школ, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций и воскресных школ, воспитанники детских социальных учреждений, студенты, преподаватели, научные работники, сотрудники музеев, а также представители Русской православной церкви. В этом году в мероприятии принял участие митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, а также духовенство Вологодской митрополии.
По давно сложившейся традиции Ферапонтовские чтения начались с общей фотографии всех участников у входа в собор Рождества Богородицы, а затем, после совместной молитвы, начались сами чтения.
Открывая мероприятие, с приветственным словом к присутствующим обратилась директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», сопредседатель совета «Согласие» Надежда Михайловна Тихомирова: «Наши Ферапонтовские чтения проходят на традиционную тему – «История и архитектура северных монастырей». Но в этом году мы особо хотим выделить две даты и подчеркнуть роль двух выдающихся личностей, которые способствовали сохранению культурных и духовных ценностей не только нашего вологодского края, но и ценностей ферапонтовской земли. Речь идёт о сохранении фресок собора Рождества Пресвятой Богородицы.
В этом году исполняется 160 лет со дня рождения игуменьи Таисии – известнейшей личности, которую, без сомнения, можно назвать спасительницей фресок монастыря. Валентину Ивановичу Вьюшину, простому вологодскому человеку, жителю Ферапонтова, в этом году исполнилось бы 100 лет. Оба они посвятили свою жизнь спасению культурно-духовного достояния Ферапонтова монастыря, его архитектурного облика и фресок. Для обсуждения духовных и деятельных подвигов этих замечательных людей мы сегодня и собрались».
Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в своём обращении к участникам и гостям Ферапонтовских чтений подчеркнул значимость возрождения монашества в Ферапонтовом монастыре. «Пусть, может быть, братия здесь и немногочисленная, но даже небольшой молитвенный подвиг, душевное делание поддерживают непрерывную связь с основателями монашеской жизни в стенах этой святой обители», – подчеркнул владыка. Митрополит Савва пожелал молодым исследователям, чтобы чтения прошли интересно и плодотворно.
Директор Музея фресок Дионисия Ирина Николаевна Паршукова рассказала о личностях игуменьи Таисии и Валентина Ивановича Вьюшина и об их заслугах по сохранению историко-культурного наследия Ферапонтова монастыря.
В рамках Ферапонтовских чтений состоялось пленарное заседание, а затем работа двух секций. Было заслушано множество докладов и выступлений участников. Кроме работ, посвящённых игуменье Таисии и Валентину Ивановичу Вьюшину, темы касались истории храмов, монастырей, пустыней, патриотического и духовно-нравственного воспитания, значимости волонтёрского и добровольческого движения в возрождении святых мест и в воспитании молодёжи. Кирилловский район представляла обучающаяся 11 класса Николоторжской школы Виталина Головина с работой об истории церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, находящейся в селе Волокославинском.
О зарождении идеи Ферапонтовских чтений рассказала Марина Сергеевна Серебрякова – лауреат государственной премии РФ в области культуры и в прошлом директор Музея фресок Дионисия, которая стояла у истоков этой культурно-просветительской и духовно-нравственной программы. «Истоки зарождения этой программы лежат ещё в 80-х годах, – вспоминает Марина Сергеевна. –
Сюда приезжали известные академики, исследователи, реставраторы, богословы, писатели, поэты, художники. Например, у Дмитрия Сергеевича Лихачёва, как и у всех сотрудников отдела древнерусской литературы, была мысль, что очень было бы хорошо поселиться здесь. У них была идея купить здесь дом и приезжать сюда, чтобы пребывать в округе Ферапонтова монастыря. Но идея эта в результате выросла в меньшее по масштабам действие: был куплен старый дом в деревне Щёлково и туда стали наезжать сотрудники отдела, а потом постоянным жителем стал Гелиан Михайлович Прохоров. С ним как раз связана идея чтения лекций в течение целого дня.
На северной паперти у собора собирались все, кто был в этот день в музее, как частные посетители, так и те, кто приехал на экскурсию группой, и читались лекции на ту или иную тему, связанную с нашими историческими памятниками. Вспоминаются Александр Александрович Салтыков, Геннадий Викторович Попов и многие другие наши священники и исследователи русской культуры, которые выступали с лекциями. Они нам запомнились надолго. Потом появилась идея Ферапонтовских чтений, которая в конце XX века была поддержана генеральным директором ПАО «Северсталь» Алексеем Александровичем Мордашовым. С тех пор предприятие регулярно оказывает финансовую помощь при проведении Ферапонтовских чтений, за что мы очень благодарны руководству «Северстали».
Нашей целью было соединить в выступлениях исследования учёных, студентов, школьников, занимающихся изучением русских монастырей. Выступления эти публиковались в сборниках, сначала издаваемых на бумажном носителе, потом в электронном виде. Ферапонтовские чтения соединяли исследователей из разных уголков Вологодской области, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Благодаря Ферапонтовским чтениям сохранялся пристальный интерес к персоналиям, историческим событиям, которые происходили на территории края Северной Фиваиды. И очень хочется, чтобы этот интерес, этот огонь души, связанный с Ферапонтовым монастырём, его иноками, насельниками, Дионисием не угасал.
Дионисий начал росписи собора Рождества Богородицы 6 августа 1502 года на Преображение Господне. Собственно, Ферапонтов монастырь тоже стоит на горе, это наш русский северный Фавор. И сам храм, белый, светлый, говорящий о Царствии Небесном, как раз и служит призывом нам к исполнению заветов, заповедей Божьих, к тем вечным многотысячелетним истинам, которые сопровождают человечество и должны его сопровождать в последующие времена. Без них мы мертвы, а с ними мы в Царствии Небесном. Радует, что сегодня на Ферапонтовских чтениях собралось так много участников и зрителей, особенно радует присутствие такого большого количество батюшек, игуменов наших монастырей».
Ферапонтовские чтения являются одним из важнейших событий научной, музейной и церковной жизни Вологодчины. Они способствуют привлечению молодёжи к изучению историко-художественного наследия и деятельности людей, внёсших значительный вклад в развитие Вологодского края, а также духовно-нравственному, патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения. А для юных исследователей это прекрасная возможность представить результаты своих работ наравне с учёными, а также узнать много нового и полезного об истории родного края.
Мария ГОЛУБЕВА. Фото автора

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *