03.07.2022

Сотни вологжан собрались на общегородском молебне на Кремлевской площади

Православные вологжане почтили день всех Вологодских святых общегородским крестным ходом и молебном возле стен Софийского собора.

Православные вологжане почтили день всех Вологодских святых общегородским крестным ходом и молебном возле стен Софийского собора. На Кремлевской площади в общей молитве слились голоса сотен прихожан всех вологодских храмов.

Сегодня в храмах областной столицы прошла Божественная литургия, по окончании которой прихожане последовали крестным ходом на главную площадь города. Основное торжественное богослужение прошло утром в Софийском Успенском кафедральном соборе. Литургию совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении вологодского духовенства. В полдень вологжане, совершавшие крестных ход, соединились у стен вологодской Софии для общего праздничного молебна. По окончании служения с напутственной речью обратился к собравшимся митрополит.


«Так получается, что святость является неким притягателем, так что многие отцы, появившиеся на земле Вологодской, неся подвиг в одиноких кельях и монастырях, привлекали к себе множество людей, которые так же присоединялись к их молитвенному подвигу. Жизнь святых была – служение Богу, в их душах и телах находилась та самая благодатная влага, которая давала жаждущим духовное утешение, умиротворение. И таковых угодников у нас по всей Вологодской земле более 100 человек, не считая новомученников и исповедников церкви. Мы с вами имеем большое предстательство великого сонма святых за всю Вологодскую землю за всех и каждого из нас. Нам оставлено великое наследие, и мы должны быть продолжателями этой святой праведности. Надеюсь, что, взирая на лики наших вологодских святых сегодня, и в наших сердцах вновь возобновиться живительная влага, которая умиротворяет, успокаивает. Сегодня в наши пределы была принесена частица пояса Пресвятой Богородицы – это тоже для нас великое знамение того, что и Пресвятая Владычица ограждает землю Вологодскую», – поприветствовал собравшихся митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Пришли верующие и приложиться к великой святые – поясу Пресвятой Богородицы. Ковчег с частицей святыни прибыл на Вологодскую землю в минувший четверг и находился в храме Святого апостола Андрея Первозванного. Накануне ракку перенесли в Софийский собор, сегодня поклониться святыне смогли все желающие.

«Очень здорово, что в наше неспокойное время есть возможность прикоснуться к такой Святыне и помолиться о сокровенном. После того, как мы приложились к ковчегу с поясом Богородицы, нас не покидает спокойная уверенность в участии Богородицы в нашей жизни, в Ее покровительстве за нас и наши волнения перед Богом. Это оказалось самым нужным и важным для нас в данный момент», – рассказала вологжанка Алевтина Каминская.

Известно, что поясу Богородицы приходят поклониться семьи, мечтающие о рождении детей, а беременные верят, что пояс обладает оберегом при родах. По преданию, сама Богородица сплела пояс из верблюжьей шерсти и носила до своего успения.

«В Вологду я приехала из Мурманска в свой отпуск и узнала, что в город привезли великую святыню – пояс Богородицы. Очень радостно, что удалось побывать на молебне, приложиться к реликвии. Как известно, у пояса Пресвятой Богородицы просят об исцелении, даровании деток и Она никого не оставляет не услышанным», – рассказала прихожанка Полина Шиловская.

Ковчег с поясом был привезен в Россию более 20 лет назад. Уже более 3 млн паломников поклонились поясу Богородицы. В дни пребывания реликвии в Вологде почтить святыню вологжане приходили целыми семьями.

«Для нас пойти и приложиться к поясу – это не только возможность воссоединиться в семейной молитве, но и шанс объединиться в молитве Соборной и обратиться к Пресвятой Богородице с просьбой о мире и спокойствии, о любви между всеми нами, почувствовать силу общего молитвенного духа. Показать детям как преображаются люди, как они могут быть сплочены в этом духовном единстве. Огромная благодарность помощникам и организаторам очередей, родителей с детьми на руках после молебна пропускали вперёд, учитывая тонкости детской организации. Я очень порадовалась, что в толпе (как часто бывало по святым местам) не было раздражения, недовольства. У людей на глазах были слезы, на губах улыбки и этот настрой души дорогого стоит», – поделилась впечатлениями прихожанка Мария Попова.

По завершению молебна прошла церемония награждения вологжан, которые понесли послушание Церкви или же проявили себя добрыми делами на благо города. Медаль Преподобного Кирилла Белозерского 1 степени получили заместитель Мэра города Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин, благочинный Северо-Западного Вологодского церковного округа, руководитель Миссионерского отдела Вологодской епархии, настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены г. Вологды Андрей Смирнов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного г. Вологды Алексей Рожнов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу г. Вологды Сергей Телицын.

«Очень приятно и в то же время неожиданно для меня было сегодня получить награду из рук Митрополита Саввы. Очень рад за своих коллег, которые также были удостоены наград, это заслуженная оценка общей работы Администрации города по восстановлению памятников духовного наследия, укреплению православной культуры среди вологжан. У нас уже давно существует соглашение с вологодской митрополией о взаимном сотрудничестве, проводится масса мероприятий духовной направленности. Сегодняшний праздник – один из них. История России неразрывно связана с историей Вологодского края, который прославляли во все времена вологодские святые» , – отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Указом главы вологодской митрополии и митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы медалей Преподобного Кирилла Белозерского 3 степени удостоены старший референт Мэра города Вологды по вопросам культуры Иван Поздняков, благочинный Усть-Кубинского церковного округа, настоятель храма свт. Афанасия Великого деревни Чирково Михаил Пинаев, наместник Кирилло-Белозерского мужского епархиального монастыря Анастасий (Додарчук), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне Игорь Пьянков, старший священник Воскресенского Горицкого женского монастыря Георгий Осипов.

Медали Преподобного Дмитрия Прилуцкого получили игумен Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря, епархиальный духовник монастырей Вологодской епархии Дионисий (Воздвиженский), настоятель храма свт. Иоанна Златоуста в Вологде Алексей Калинин, заштатный клирик Вологодской епархии Владимир Соловьев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Юрий Шахбазов, и его заместитель Александр Мельников.

За духовную деятельность на благо города вологжан отметили и Архиерейскими грамотами. Среди награждаемых - начальник Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды Анна Санкина, директор МКУ «Ритуал» Наталия Павлова, а также служащие вологодской духовной семинарии.

Ангелина Гаврильцева

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *