23.02.2023

Состоялось заседание Вологодского отделения Всемирного Русского Народного Собора

22 февраля 2023 года в актовом зале Вологодского государственного университета состоялось расширенное заседание Вологодского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).

22 февраля 2023 года в актовом зале Вологодского государственного университета состоялось расширенное заседание Вологодского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).

В нем участвовали члены регионального отделения ВРНС, представители студенческого и молодежного сообщества. Гостями мероприятия стали заместитель Главы ВРНС Константин Валерьевич Малофеев — видный российский предприниматель, политик и общественный деятель, кандидат юридических наук, председатель совета директоров группы компаний «Царьград», а также куратор ВРНС по Северо-Западному федеральному округу Юрий Львович Жуков.

На мероприятии присутствовали начальствующие и учащиеся Вологодской духовной семинарии.

С вступительным словом к участникам собрания обратился председатель Вологодского отделения ВРНС, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Архиерей отметил международный авторитет и степени возможности Всемирного Русского Народного Собора, «представляющего духовно-нравственные традиции Русского мира и защищающего их от разрушительных вызовов современной цивилизации».

Владыка Савва кратко рассказал о деятельности Вологодского отделения ВРНС:

— Региональное отделение Собора было открыто на Вологодской земле в феврале 2014 года. С этого времени состоялось 7 его заседаний. Отделение достаточно активно осуществляло свою деятельность по укреплению нравственности и защиты традиционных ценностей русского народа, духовному просвещению, и в частности по поддержке программы «Истоки». После некоторого перерыва, связанного с ограничениями, действовавшими во время пандемии, отделение возобновило свою деятельность в конце 2021 года заседанием на тему «Православие и мир в ХХI веке. Защита здоровья семьи, материнства и детства как путь решения демографической проблемы».

Глава Вологодской митрополии особо приветствовал присутствующую на форуме молодежь и представил заместителя председателя ВРНС Константина Валерьевича Малофеева как русского общественного деятеля, мецената и юриста, руководителя общественных организаций, проявляющего живой интерес к общению с молодым поколением, оказывающего ему поддержку в направлении спортивной, патриотической, образовательной форм деятельности.

Заседание открылось под звуки гимна Российской Федерации. На заседании был обновлен реестр членов регионального отделения Собора. Новыми участниками работы общественного форума стали представители политических и общественных организаций, а также сотрудники учреждений культуры Вологодчины. 

С докладом «Империя — образ будущего» выступил  Константин Валерьевич Малофеев. Докладчик представил анализ событий, приведших к сложившемуся сейчас миропорядку, основываясь на положениях своего фундаментального трехтомного исследования «Империя».

В ходе совещания состоялась открытая панельная дискуссия, модератором которой стал руководитель секретариата Вологодского отделения ВРНС протоиерей Алексий Сорокин . Представители молодежного и студенческого сообщества задавали вопросы о современном положении страны и мира, состоянии российского общества и возможностях выхода из создавшегося сложного положения и получили на них исчерпывающие ответы.

В ходе мероприятия председатель Общероссийской общественной организации «Царьград» Константин Малофеев вручил Царьградский крест 4 степени вологжанину Михаилу Николаевичу Абрамову. Царьградский крест является наградой, учрежденной Обществом «Царьград», и вручается за боевые заслуги военнослужащим и добровольцам, проявившим в боях за Отечество славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия. 

На заседании были вручены региональные и епархиальные награды. За большой личный вклад в развитие государственной национальной политики Российской Федерации, направленной на сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории Вологодской области, организацию деятельности регионального отделения Всемирного Русского Народного Соборазаместитель главы региона Евгений Артемович Богомазов вручил благодарственные письма Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова главе Вологодской митрополии митрополиту Савве и епископу  Череповецкому и Белозерскому Игнатию . Ценными подарками от имени Губернатора области за большой личный вклад в развитие государственной национальной политики Российской Федерации, направленной на сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории Вологодской области, организацию деятельности регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, многолетний добросовестный труд на благо Вологодской области поощрены руководитель Отдела по работе с молодежью Вологодской епархии иерей Михаил Максимов , руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексий Рожнов и руководитель епархиального Отдела по тюремному душепопечительству, помощник начальника УФСИН по Вологодской области по организации работы с верующими иерей Владимир Авсиевич .

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вручил заместителю Губернатора области Е. А. Богомазову епархиальную медаль преподобного Димитрия Прилуцкого I степени. Архиерейских грамот удостоены директор Вологодского музея-заповедника Юлия Владимировна Евсеева, ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Викторович Приятелев.

На этом расширенное заседание Вологодского отделения ВРНС завершило свою работу.

***

О Всемирном Русском Народном Соборе и его Вологодском отделении

Всемирный Русский Народный Собор — крупнейший российский общественный форум. Он существует с 1993 года и является общественной площадкой и местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью — заботой о настоящем и будущем России.

В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи.

По уставу ВРНС главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания. В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

Вологодское отделение ВРНС создано 24 февраля 2014 года. Сопредседателями регионального отделения являются глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Артемович Богомазов, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, представитель бизнес-сообщества Сергей Владимирович Семенов.

Последние новости

Капремонт гинекологического корпуса в Вологде завершат до конца этого года

Гинекологический корпус Вологодской областной клинической больницы капитально отремонтируют.

С начала сезона пострадали от укуса клещей почти 200 вологжан

В Вологодской области начался сезон активности клещей. По данным на 16 апреля, в регионе уже зарегистрировано 193 пострадавших, в том числе 59 детей.

Георгию Филимонову требуются ещё три заместителя

Правительство Вологодской области опубликовало список вакантных должностных единиц по состоянию на 15 апреля 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *