17.05.2019

РПЦ обвиняет противников храма в Екатеринбурге в попытке раскола общества

Отмечается, что снос забора на месте строительства храма — признак радикализма протестующих Об этом сообщает РБК со ссылкой на синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Отмечается, что снос забора на месте строительства храма — признак радикализма протестующих

Об этом сообщает РБК со ссылкой на синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.



Так же он отметил, что строительство храма в центре города — это обычная практика для любого города, поскольку это способ сплотить общество и провести образовательные и воспитательные инициативы.

Что выявляет ситуация в Екатеринбурге? Общество озлоблено. В Екатеринбурге нет местного самоуправления. Есть мэр для вида и сити-менеджер, как это модно называется теперь. А с апреля этого года мэра будут выбирать не сами жители, а депутаты. Путин предложил провести опрос (не референдум). Очевидно, что власти мнутся, поскольку понимают, что на дубинках и разгонах далеко не уедешь.

Однако в обществе, действительно, произошел раскол и это очень опасно. Когда строят те же мечети — никто почему-то не возмущается, когда строят огромные торговые центры на местах скверох и детских площадок — тоже, а вот храм св. Екатерины оказался самым страшным злом. На этом месте, кстати, в прошлом веке был взорван целый кафедральный собор.

Люди настроены агрессивно, кричат слоганы вроде «кто не скачет, тот за храм».

Вот еще одно видео .

Чувствуется, что еще немного и произойдет что-то страшное. Посмотрите как общаются верующие и активисты в соцсетях.

Лично я полагаю, что необходимо ввести практику местного самоуправления и провести референдум. Пусть люди сами решат, что им строить — храм, парк или внедрить деньги в другие проекты.

На эту тему наш читатель провел опрос «Что нужно сделать в Екатеринбурге?». Только вариантов три, а не два:

1.Снести Ельцин-центр, построить на его месте сквер или храм, места хватит всем; 
2. Бороться за сквер;
3. Бороться за храм.

В результате за то, чтобы снести Ельцин-центр проголосовало 61,3 процента респондентов, за то, чтобы бороться за сквер — 35,6 процента и остальные 3 процента считают что нужно отстаивать храм.

Тема связанная с религией всегда очень опасная. Я в данном случае не придерживаюсь какой-либо стороны, а стараюсь понять, что стоит за этой агрессией, насколько сильно можно управлять массами, отводя их от главных проблем в стране и к каким последствиям это все может привести.

Следим за событиями.

Юлия Морозова

Фото: РБК, Завтра

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *