08.02.2023

Решением Ученого совета издания преподавателей Вологодской духовной семинарии рекомендованы на соискание Макариевской премии

6 февраля 2023 года в Вологодской духовной семинарии состоялось очередное заседание Ученого совета.

6 февраля 2023 года в Вологодской духовной семинарии состоялось очередное заседание Ученого совета.

В рамках заседания проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков выступил с ходатайством о рекомендации монографии профессора кафедры церковно-исторических дисциплин, доктора исторических наук М.С. Черкасовой «Спасо-Прилуцкий монастырь в XVI-XVII вв.: экономика, демография, культура» и монографии доцента кафедры церковно-исторических дисциплин, кандидата богословия иеромонаха Ферапонта (Широкова) «Вологодская духовная семинария во второй половине XIX – начале ХХ века» на соискание Премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Макариевская премия — российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), созданная в 1867 году по его завещанию с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…». С 1918 по 1996 год премия не вручалась. В настоящее время это главная премия в области российской истории и истории Русской Православной Церкви.

Макариевская премия вручается каждые два года. Для проведения конкурса выбрана рейтинговая система голосования, по результатам которого присуждаются премии трех степеней: первая, вторая и третья, а также молодежная премия. Лауреатам вручаются дипломы, медали, денежные премии и многотомный труд митрополита Макария «История Русской Церкви». Важнейшим критерием оценки работ является их научная значимость. Учредители Макариевского фонда — Русская Православная Церковь, Правительство Москвы и Российская академия наук.

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *