13.03.2023

Под Великим Устюгом построят храм в честь святых супругов Иоанна и Марии

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва утвердил проект нового храма.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва утвердил проект нового храма. Его построят в Великоустюгском округе. Церковь освятят в честь святых Иоанна и Марии Устюжских.

Во время своего архипастырского визита в Великий Устюг руководитель Вологодской митрополии, являющийся одновременно и временно управляющим Великоустюжской епархии, во время встречи с духовенством, благотворителями и членом Союза архитекторов России, реставратором высшей категории Эдуардом Наседкиным дал добро на строительство новой церкви в селе Усть-Алексеево под Великим Устюгом.

Строительство начнется в 2023 году. Работы по возведению нового храма в честь Иоанна и Марии Устюжских будут проходить благодаря поддержке мецената Василия Перевалова.

«Считается, что Русский Север татарское иго не затронуло, но подати в ханскую казну платили и северорусские земли. В середине XIII века хан Батый послал в Великий Устюг своего сборщика податей, «богатыря» Багуя (Буга). Пока корыстолюбивый и своевольный баскак Багуй грабил и унижал устюжан - они терпели. Но потом он прельстился дочерью почтенного жителя Великого Устюга Марией и за неуплату ясака (подати) насильно взял ее себе в наложницы. Такого народ снести не мог. Начались волнения, люди вспомнили, что великий князь Александр Невский велел изгонять татарских наместников. В конце концов, устюжане решили убить Багуя. Мария предупредила его - и Багуй попросил прощения у горожан, принял крещение с именем Иоанн, обвенчался с Марией и сумел дальнейшей добродетельной жизнью заслужить общее уважение и почет», - сообщает группа Великоустюжская епархия ВКонтакте.

Иоанн и Мария еще при жизни почитались в Устюге как праведные супруги и оставили после себя добрую память. Святые супруги скончались в преклонных годах и были погребены при городской Вознесенской церкви. Со временем после многочисленных перестроек храма гробница была утрачена.

Верующие обращаются к святым Иоанну и Марии с молитвами об укреплении семьи.

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *