28.05.2023

Первое за сто лет архиерейское богослужение состоялось в восстанавливающемся храме святителя Николая села Устье

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора,

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в верхнем храме в честь святителя Николая Чудотворца Воскресенского прихода села Устье Усть-Кубинского района.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Усть-Кубинского церковного округа иерей Михаил Пинаев , настоятель Воскресенского храма села Устье иерей Антоний Яблоков , руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев .

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин , диакон Георгий Хоботов и диакон Алексий Лось .

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Корепиной.

Центральной частью Литургии оглашенных стало чтение фрагмента Евангелия от апостола Иоанна Богослова (Ин. 17, 1-13), повествующего о том, как Христос, оканчивая Свое служение роду человеческому, находясь с учениками у перехода через поток Кедронский, по пути в Гефсиманию, возносит Первосвященническую молитву к Богу Отцу за Своих учеников, так как они должны продолжать начатое Им дело спасения людей и быть Его посланниками человечеству. Для этого им необходимо, чтобы Он охранил их веру от всяких искушений и колебаний, чтобы освятил их истиной Своей, чтобы удостоил их, по совершении ими своего земного подвига, быть там же, где будет и Он, Христос, и чтобы не только они, но и все вообще, которые уверуют по слову их, были бы объединены самоотверженной любовью друг к другу и находились бы в постоянном единении с Ним, Иисусом Христом, и пославшим Его Отцом.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к присутствующим со словом проповеди.

На сугубой ектении были возглашены прошения о Российском воинстве. Затем Владыка вознес молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения было совершено славление празднику Вознесения Господня. Духовенство пропело величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем еже на небеса с пречистою Твоею плотию Божественное вознесение».

После отпуста Литургии настоятель храма иерей Антоний Яблоков от лица всех прихожан поблагодарил правящего архиерея за совместное богослужение и преподнес Владыке в знак признательности картину «Православная Вологда», на которой изображены все храмы города Вологды.

По окончании богослужения митрополит Савва наградил потрудившихся в подготовке храма к совершению богослужений архиерейскими грамотами. Выходя из храма Владыка преподал прихожанам архиерейское благословение.

Затем архипастырь в сопровождении настоятеля прихода проследовал в близлежащий разрушенный Воскресенский храм, где осмотрел внутреннее пространство и сохранившиеся фрагменты настенной живописи.

Отметим, ранее на градостроительном совете Усть-Кубинского района Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников предложил начать восстановительные работы в верхнем храме в честь святителя Николая Мирликийского в селе Устье. Идея обрела поддержку среди местных жителей. Храм Николая Чудотворца в Устье является главной доминантой исторического облика села и представляет собой отдаленную копию Воскресенского кафедрального собора города Вологды. Возрождение святыни будет осуществляться под эгидой Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера», руководителем Попечительского совета которого является глава региона Олег Кувшинников.

Фото: Олег Зажигин

created by dji camera

Последние новости

Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

Вологодский молочный комбинат собирается поставлять свою продукцию в Казахстан.

В Харовской ЦРБ приступили к завершающему этапу капремонта терапевтического корпуса

В Харовской центральной районной больнице в этом году пройдет завершающий этап ремонтных работ на 2 и 3 этаже терапевтического корпуса.

Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ-инфекции за 3 месяца 2024 года

Суммарно на 01.04.2024 года по области зарегистрировано  5959  впервые выявленных случая ВИЧ-инфекции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *