28.02.2019

Первая русская печатная книга украсит экспозицию музея Устюжны

Хотите увидеть старопечатные и рукописные церковные книги из уникальной коллекции «Редкая книга» музея?

Хотите увидеть старопечатные и рукописные церковные книги из уникальной коллекции «Редкая книга» музея? Тогда приходите в Устюженский краеведческий музей. Выставка «Евангелие. Книга на все времена» начинает свою работу в Устюжне 14 марта 2019 года.

Экспозиция посвящена двум весенним праздникам: Дню православной книги, который празднуется 14 марта, и Дню славянской письменности и культуры - 24 мая.

В декабре 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги, а в феврале 2011 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви поддержал эту инициативу. Празднование Дня православной книги приурочено к дате выпуска первой (точно датированной) на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года, благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Устюженский краеведческий музей- единственное учреждение культуры области, имеющее у себя этот выдающийся памятником отечественной культуры. Помимо «Апостола», на выставке будут представлены и Евангелия XVII-XIX веков, в том числе одно рукописное.

« Богослужебные напрестольные Евангелия старались богато украсить. На выставке будет представлено Евангелие в «одеждах». Переплеты книг являются также памятниками ремесла и произведениями искусства. Они имеют крышки, изготовленные из дерева, поволоченные, вместе с корешком, материалом покрытия из кожи и ткани, непременно имеет застежки, которые надежно фиксировали блок книги в закрытом состоянии, предохраняя бумажные листы от механических повреждений. Верхние крышки переплетов книг Священного Писания украшены окладами» , - рассказала директор музея Устюжны Фаина Новак.

В рамках работы выставки, для образовательных учреждений города и района музей предлагает мероприятие «Искусство старинной книги», гости которого познакомятся с историей создания рукописных и старопечатных книг.

Выставка «Евангелие. Книга на все времена» будет открыта для посетителей до 31 мая 2019 года.

Фото: Устюженский краеведческий музей.

Последние новости

Минусовые температуры ждут Вологодчину в ближайшие дни

Фото freepik.com Сегодня, 18 апреля, на территории Вологодской области погода стабилизируется после прохождения циклона, который определял атмосферные условия в предыдущие дни.

Жизнь вне зависимости

#Бабаевскийокруг #КультураБабаевскогоокруга #Бабаевскаяцентральнаябиблиотека Жизнь вне зависимости.

Как поддержать здоровье и избежать гиповитаминоза: советы эксперта

Фото freepik.com Эндокринолог, доктор Амина Кущетерова, делилась с РИА Новости важными советами о том, как поддерживать здоровье и избежать гиповитаминоза через разнообразное и сбалансированное питание.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *