26.04.2019

Начинается сотрудничество Вологодской епархии с архитектурно-этнографическим музеем «Семенково»

В Великую Среду состоялась рабочая встреча представителей Вологодской епархии с заведующей архитектурно-этнографическим музеем Вологодской области «Семенково» Натальей Олеговной Киршиной и заведующим реставрационно-строи

В Великую Среду состоялась рабочая встреча представителей Вологодской епархии с заведующей архитектурно-этнографическим музеем Вологодской области «Семенково» Натальей Олеговной Киршиной и заведующим реставрационно-строительным отделом музея Степаном Александровичем Анкудиновым.

Члены делегации епархии в составе благочинного Вологодского Северо-Западного округа протоиерея Андрея Смирнова, помощника главы Вологодской митрополии по взаимодействию со СМИ и издательской деятельности Владислава Юрьевича Калашникова, а также настоятеля Воскресенского храма поселка Молочное иерея Иоанна Фомина осмотрели памятники церковного зодчества, находящиеся на территории музея: храм святого великомученика Георгия Победоносца и часовню Пророка Илии.

Обе постройки были некогда бережно перевезены на территорию музея, отреставрированы, работниками музея проводится значительная научно-исследовательская работа по изучению истории и архитектурных особенностей этих памятников.

В настоящее время храм и часовня являются частью экспозиционного комплекса музея, и изредка по инициативе сотрудников музея в Георгиевском храме совершались молебны. По результатам встречи принято совместное решение об установлении постоянного сотрудничества между благочинием и музеем: молебны в Георгиевском храме теперь будут совершаться регулярно, по крупным церковным праздникам, также будут рассмотрены возможности совместного внутреннего украшения и обустройства храма в соответствующем эпохе его постройки виде. Ближайшее богослужение, водосвятный молебен, будет совершен в древнем храме в день Пасхи, 28 апреля, в 12 часов.

Информационная справка:

Церковь св.Георгия - конца XVII века, перевезена в музей из деревни Поцкий погост Тарногского района. Храм шатровый, деревянный, холодный. Георгиевская церковь двухпрестольная, была освящена в 1700 году. Южный престол освящен во имя св. Бориса и Глеба, северный - во имя св. Георгия.

Часовня Илии Пророка происходит из деревни Григоровской Верховажского района. Она относится к типу небольших сельских клетских часовен, восстановлена в 1999 году согласно проекту реставрации, который предусматривал воссоздание часовни на первоначальный строительный период.

 

Последние новости

Эксперт Данкверт сообщил, что экспорт плодоовощной продукции из РФ вырос почти в 1,8 раза

Фото: ru.freepik.com По последним данным, в 2023 году объемы экспорта российской плодоовощной продукции значительно увеличились.

Онколог Аркадий Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

Фото: ru.freepik.com Дивертикулез - частая проблема кишечника, особенно для людей старшего возраста.

Онколог сообщил, что зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: ru.freepik.com Рак почки - специфическое заболевание, симптомы которого проявляются на поздних стадиях, когда опухоль уже достигает больших размеров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *