13.05.2019

На Вологодчине в десятый раз открылся фестиваль православной культуры «Покровские встречи»

Сегодня, в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), на его малой родине, в селе Покровском, в родовом имении Брянчаниновых в десятый раз открылся фестиваль православной культуры «Покровские встречи».

Сегодня, в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), на его малой родине, в селе Покровском, в родовом имении Брянчаниновых в десятый раз открылся фестиваль православной культуры «Покровские встречи».

Святитель Игнатий, епископ Ставропольский и Кавказский, известен как подвижник, архипастырь, миротворец, человек высочайшей духовности и культуры, выдающийся ученый. Он стал одним из первых создателей русской духовной литературы. Известны такие труды святителя, как «Приношение современному монашеству», «Отечник», «Слово о смерти», которые и сегодня помогают многим людям в поиске своего предназначения.

По традиции фестиваль открылся Божественной литургией в Покровском храме. После службы, крестного хода и колокольных звонов выступил оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» под руководством заслуженного артиста России Виктора Кочнева.

Гостей фестиваля приветствовал игумен Павло-Обнорского монастыря отец Игнатий: « Не случайно фестиваль «Покровские встречи» связан с именем Игнатия Брянчанинова и проводится в месте, где он родился. Свое предназначение святитель находил в помощи людям и служении Богу и был большим патриотом своей Родины. Он сочетал духовные и светские знания. Его письма и труды имеют огромную ценность и до сих пор хранят ответы на многие вопросы ».

« В Вологодской области сильны духовные традиции. В рамках «Покровских встреч» вологжан ждет насыщенная программа: духовно-просветительские мероприятия, концерты выдающихся музыкантов, Брянчаниновские чтения », – отметила и.о. начальника управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма области Светлана Груничева.

Официальная часть мероприятия продолжилась концертом «Возжечь светильники души», посвященным памяти святителя Игнатия. В нем приняли участие коллективы Вологодской епархии, вокально-хоровой ансамбль «Истоки», музыканты детской школы искусств №2 им. В. П. Трифонова, хор храма Иоанна Предтечи в Рощенье, ансамбль Вологодской духовной семинарии.

Сегодня в рамках фестиваля в «Русском доме» состоится мировая премьера мистерии композитора Михаила Гоголина «Странники».

Программа фестиваля «Покровские встречи»

Кристина Страмова

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Мошенники придумали новую схему обмана

Теперь они представляются не банковским служащими, а медработниками. «У вас плохие анализы.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *