08.02.2023

На форуме в Москве древлехранитель Вологодской епархии рассказала о сохранении культурного наследия Русского Севера

«Уникальная Россия» — с таким красивым названием проходила выставка-форум в выставочном центре «Гостиный двор» города Москвы с 26 по 5 февраля 2023 года.

«Уникальная Россия» — с таким красивым названием проходила выставка-форум в выставочном центре «Гостиный двор» города Москвы с 26 по 5 февраля 2023 года.

Цель художественно-промышленной выставки «Уникальная Россия» – способствовать консолидации российского общества и показать Россию как страну уникальных возможностей, которая бережно хранит и развивает традиции многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства, самобытность каждого региона.

Вологодский регион на форуме представила древлехранитель Вологодской епархии, художник-реставратор высшей категории, председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России, член Союза художников России, сотрудник Благотворительного Фонда Вологодской епархии «Наследие Русского Севера» Ольга Александровна Соколова.

Модераторами и участниками являлись:

Галина Васильевна Ананьина, общественный деятель, председатель правления Фонда Патриарха Гермогена и Женского патриотического общества, президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства;

Сухейль Фарах, доктор филологических наук, академик Российской академии образования РАЕН, лауреат Государственной премии А.С.Пушкина 2012 года, трижды номинант Нобелевской премии мира в 2018, 2019, 2020 годах, президент Открытого Международного университета «Диалог цивилизаций», председатель Ливано-Российского дома.

Тезис : Оригинальность России — в красоте ее сердца. Русский человек на протяжении своей истории всегда предпочитал богатство духовное материальному. В царское время источником духовного окормления людей была Православная Церковь. Забота об укреплении духовных начал в советский период шла в форме всемерного поощрения интереса к искусству, литературе и философии, правда, одного направления. Духовная память народа воплотилась в строительстве храмов — райских оазисов на земле вечной России. Проникая в тайны творчества Достоевского и Гоголя, понимаешь, что алмазным блеском своей словесности они обязаны отцам-духовникам из Оптиной Пустыни.

Опыт возрождения духовной жизни в восстанавливаемых храмах.

Протоиерей Алексей Яковлев, руководитель проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», настоятель храма преп. Серафима Саровского в Раеве.

Тезис: Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет добровольцев, которые стремятся сохранить деревянные храмы и часовни на Русском Севере, аналогов которым нет в мире.  На данный момент до нас дошло около 400 деревянных храмов, не считая часовен. Но больше половины из них находится в аварийном состоянии.

Опыт фонда «Белый Ирис». Архитектура действия: что можно сделать для сельского наследия уже сегодня

Ольга Шитова, директор Благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис»».

Тезис: У нас нет времени — необходимо активно действовать, чтобы спасти как можно большее количество старинных сельских храмов, которые находятся на грани безвозвратной утраты. Наш святой покров земли Русской. Уровень цивилизованного общества оценивается в мире по его отношению к памяти предков, к историческому наследию, по духовному развитию этого общества.

Реставратор Ольга Александровна Соколова в своем докладе « Сохранение культурного наследия Русского Севера» поделилась информацией о реставрации объектов и затронула вопросы волонтерского движения, сохранения некоторых памятников деревянной и каменной архитектуры, реставрации икон, монументальной живописи, скульптуры как в музейных коллекциях, так и в православных храмах Вологодской области.

Обозначенная тема конференции «Сохранение памятников в малых городах и населенных пунктах» также была представлена в ее докладе. «Большая часть нашего культурного наследия сосредоточена в малых городах России, в которых еще многое сохранилось, но медленно приходит к исчезновению. Не охваченные программами сохранения и не нашедшие путей развития медленно исчезают с лица земли населенные пункты, объекты теряют свою историческую культурную и духовную ценность. Люди уезжают в крупные города. Все это социально-экономические причины, создаваемые не только объективными факторами вроде глобального кризиса, но и переживаемыми политическими вопросами».

Но при этом, считает Ольга Александровна, люди пытаются изо всех сил сделать свою жизнь лучше: развивают предпринимательскую деятельность, ремонтируют своими силами закрытые и разрушенные храмы, сохраняют чистоту рек и озер, стараются быть ближе к земле, к истокам; делают все, чтобы не затерялось во времени богатое историческое прошлое родного поселка, малого города, своей малой родины, чтобы и детям, и внукам хотелось жить здесь.

Сослалась реставратор и на слова главы государства В.В.Путина, который на заседании Госсовета по вопросам сельхозпроизводства и развития села сказал: «Отрасль не сможет в дальнейшем так же успешно развиваться, выходить на новые уровни, привлекать молодые и квалифицированные кадры, если мы не решим принципиальный вопрос — качество жизни на селе».

Что касается сохранения культурного наследия Вологодской области, нужно сказать, что, являясь частицей наследия России, древняя Вологодская земля всегда служила воротами на Север и была крупным торгово-ремесленным центром. Визитной карточкой городов были и продолжают оставаться памятники деревянного и каменного зодчества, усадебные комплексы, мемориалы, многочисленные храмы и монастыри. Отличительными чертами современных северных городов являются богатая древняя история, присущая только им архитектура, значительная плотность концентрации объектов культурного наследия, удивительные места природного ландшафта, исторические места, просто отдельные поселки и деревни, благолепие церквей, богатство и сила традиций, практицизм и светская  направленность, развитость туристской инфраструктуры.

В малых северных городах развивается производство вологодского кружева, масла, льна, техники, организуются многочисленные фестивали, центры мастеров архитектурного и градостроительного искусства. В этих местах жили подвижники православия, здесь испокон веков ценились меценатство, неравнодушие и милосердие.

Ольга Александровна привела несколько примеров сохранения объектов архитектуры и предметов прикладного искусства: резных иконостасов, икон. Как реставратор с опытом работы около 40 лет остановилась на работах по реставрации монументальной живописи Вологодской области и регионов.

Примером значимого мероприятия послужила  организация в 2022 году выставки, посвященной 30-летию возрождения Спасо-Прилуцкого монастыря. На выставке представлены история монастыря в разные периоды, восстановление и реставрация храмов, иконостасов, резьбы, икон, живописи, возрождение монашеской жизни сегодня.

Благодаря реализации государственной программы «Наследие Вологодчины (на 2018-2025 годы)» и при поддержке  Комитета по охране объектов культурного наследия  планируется выполнение работ на памятниках религиозного направления.

В своем докладе древлехранитель привлекла внимание к сохранению объектов, которые планируется восстановить  силами созданного в Вологодской епархии Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». Главной задачей фонда является восстановление монастырей, храмов  и разрушающегося наследия.

Сейчас фондом рассматриваются пять храмов, в первую очередь нуждающиеся в восстановлении:

Святителя Николая Чудотворца в селе Усть-Кубенское. Сретения Господня в городе Вологде. Собор Казанской иконы Божией Матери в городе Кириллове. Входноиерусалимский храм в Тотьме. Храм Казанской иконы Божией Матери в деревне Большая Шорманга Череповецкого района.

Хотя сам фонд молодой, он нашел поддержку у Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, разных предпринимательских структур. Деятельность фонда находит отклик у неравнодушных вологжан – реставраторов и других специалистов: кто-то решает вопросы по оснащению коммуникациями; кто-то помогает в создании сайта; кто-то занимается разработкой проектной документации, реставрацией икон. Есть люди, которые хотят остаться неизвестными и вносят денежный вклад, причем жертвует не только население Вологодчины — поступают средства и из других регионов страны.

В заключение реставратор Ольга Соколова отметила: медленно, но растет внимание к вопросу сохранения объектов культурного наследия в малых городах Вологодской области. При организации работ по восстановлению аккумулирующими могут являться объекты культурного наследия, которые выступают в качестве специфического ресурса территории, представляют собой новое, активное явление в развитии туристического бизнеса, значимы в аспекте духовного возрождения. В поселениях особенно требуются развитие технологий и появление новых возможностей в экономике, создание нового типа рабочих мест, необходимы новые методы в работе, энтузиазм, неравнодушие и любовь к ближнему, к истокам и России, к Русскому Северу. Докладчик выразила надежду, что «мы еще вернемся в наши малые города».

Ольга СОКОЛОВА

древлехранитель Вологодской епархии

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *