07.08.2023

Митрополит Савва совершил воскресную Литургию Рождество-Богородицком соборе города Вологды

6 августа 2023 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба,

6 августа 2023 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы областной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирик собора иерей Кирилл Бриленков , руководитель Службы протокола Вологодской епархии  иерей Андрей Кашинцев .

Богослужебные песнопения Литургии исполнил хор Рождество-Богородицкого собора под управлением регента Ивана Александровича Валяева.

За богослужением владыка прочитал отрывок из Евангелия от Матфея (14:22-34). В евангельском чтении дня помещен рассказ апостола Матфея о чуде хождения Иисуса Христа по воде. Обстоятельства этого события напрямую связанны с спасением апостолов, терпящих бедствие в бушующем Генисаретском озере. Когда апостол Петр увидел Христа, идущего по воде, он первым осмелился подойти к Нему по воде, сказав: «Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде» (Мф.14:28). Петр вышел из лодки, и сила веры его совершила чудо – он пошел по воде. Однако сильный ветер и бушующие волны отвлекли внимание Петра от Иисуса: охвативший его страх поколебал веру, и Петр стал тонуть, завопив в отчаянии о спасении. И Христос не оставил его без помощи. Он тотчас же протянул ему руку и поддержал своего тонущего ученика, с кротким упреком: «Маловерный! зачем ты усомнился?» (Мф.14:31).  Иисус Христос не желал охлаждать будущей ревности Своих Апостолов, поэтому ободрил их, и показал, что при Его помощи они все могут сделать. «Все возможно верующему» (Мк.9:23).

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о Российском воинстве. Владыка Савва возгласил молитву ко Господу о Святой Руси.

За богослужением прихожане храма причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии митрополит Савва обратился к пастве с проповедью. В завершении своих слов владыка поздравил всех присутствующих с днем памяти святых благоверных князей, мучеников Бориса и Глеба.

В завершение Литургии архипастырь преподал прихожанам для лобзания напрестольный Крест.

Фото: Олег Зажигин

Последние новости

Двух вологжан спасли бойцы Росгвардии, вынеся их на руках из горящего дома на ул. Прокатова

В пятницу вечером загорелась квартира на первом этаже в жилом доме на улице Прокатова в Вологде.

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *