02.09.2023

Митрополит Савва совершил панихиду в день преставления митрополита Симона (Новикова)

1 сентября 2023 года, в день преставления митрополита Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил пани

1 сентября 2023 года, в день преставления митрополита Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил панихиду по своему приснопоминаемому духовному наставнику.

Митрополит Симон управлял Рязанской епархией в течение 31 года, с 1972 по 2003 гг. В 2001 году почивший архипастырь постриг будущего митрополита Савву в мантию с именем в честь преподобного Саввы Освященного. Позднее митрополит рукоположил своего постриженика в диаконский и священнический сан. В 2003 году владыка Симон был почислен на покой в Николо-Бабаевский монастырь Ярославской епархии, недалеко от своего родного села Кишанки . Митрополит Симон упокоился 1 сентября 2006 года в Николо-Бабаевском монастыре на 79-м году жизни.

За заупокойным богослужением молились ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников и исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Ферапонт (Широков).

Заупокойные песнопения исполнил хор духовенства под управлением диакона Антония Зажигина.

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *