04.07.2022

Лучших реставраторов Вологодской области наградили в усадьбе Гальских

В День реставратора, 1 июля, специалистам вручили грамоты и благодарственные письма.

В День реставратора, 1 июля, специалистам вручили грамоты и благодарственные письма.

За большой личный вклад в сохранение историко-культурного наследия Вологодской области, многолетний, добросовестный труд благодарность Губернатора получил начальник отдела реставрации, реставратор по дереву ООО «Образ Севера» Владимир Соколов . Владимир Игоревич работает в сфере реставрации более 40 лет, принимал участие в работах по восстановлению Спасо-Прилуцкого монастыря, деревянной церкви Ильи Пророка в Белозерске, колокольни Софийского собора. Специалист реставрировал мебель для Устюженского краеведческого музея, усадьбы Батюшковых и А. И. Куприна в Даниловском. Мебельный гарнитур, прошедший через руки Владимира Игоревича, и по сей день украшает усадьбу Гальских.

Сейчас Владимир Соколов работает в семейном подряде вместе супругой-реставратором Ольгой Соколовой и сыновьями Александром и Андреем. Последние также удостоились наград. За добросовестный труд и высокий профессионализм, вклад в дело реставрации памятников Вологодской области почетной грамотой Комитета по охране объектов культурного наследия награжден художник-реставратор ООО «Образ Севера» Андрей Соколов . Специалист выполнял консервационные работы на полихромной деревянной скульптуре из фондов Тотемского музейного объединения, реставрировал живопись храма Успения Божией Матери в Грязовецком районе, участвовал в восстановлении дома Волковых в Вологде (Ленинградская, 28).

За добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в сохранение истории и культуры в связи с профессиональным праздником Днем реставратора благодарностью комитета поощрен и директор ООО «Образ Севера» Александр Соколов . В его профессиональном багаже – реставрационные работы на церкви Михаила Архангела в Сокольском районе, золочение малых крестов колокольни Софийского собора, текущий ремонт в экспозиционных залах художественного отдела Вологодского музея-заповедника и многое другое.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в сохранение истории и культуры в связи с профессиональным праздником Днем реставратора благодарностью комитета также наградили технического директора ООО «Старград» Павла Куваева , на счету которого уже сотни объектов, главного архитектора проекта ООО «Научно-производственные мастерские» Татьяну Глибкину и ряд работников ООО «Вологодские реставраторы» .

За большой личный вклад в сохранение историко-культурного наследия Вологодской области, многолетний добросовестный труд благодарственные письма Губернатора получили сотрудники ООО «Электра» – одной из старейших реставрационных компаний области. Фирма причастна к восстановлению таких памятников, как Кирилло-Белозерский монастырь, Ферапонтов монастырь, Спасо-Прилукский монастырь, усадьба Гальских в Череповце, усадьба Брянчаниновых под Вологдой. Заслуженные награды получили заместитель директора по снабжению Александр Томилин , бригадир столярного производства Алексей Костерев и мастер ремонтно-реставрационных работ Алексей Андреев .

За большой личный вклад в дело сохранения, популяризации и использования, государственной охраны историко-культурного наследия Вологодской области и в связи с 45-летием профессиональной деятельности почетными грамотами комитета по охране объектов культурного наследия области наградили супругов-архитекторов Олега и Елену Никитиных .

Олег Никитин участвовал в проектировании и выступал автором работ на таких объектах, как Дом-музей А. Ф. Можайского, Музей-усадьба Батюшковых и А. И. Куприна в селе Даниловском, Никольская церковь в деревне Новинки. Елена Никитина работала над проектами реставрации церкви Петра и Павла в Новинках (Вологда, Советский проспект, 68), колокольни XVI-XIX веков ансамбля Вологодского кремля. Также Елена Михайловна преподает на кафедре архитектуры и градостроительства ВоГУ.

В рамках празднования Дня реставратора в усадьбе Гальских прошла конференция по вопросам сохранения объектов культурного наследия Вологодской области. С докладами выступили как местные специалисты, так и реставраторы из Москвы, Республики Карелия. Сквозной темой стало сохранение памятников деревянного зодчества. Также были затронуты вопросы образования и законодательства в сфере реставрации.

Алина Махлина

Последние новости

С начала года Вологодская область экспортировала более 3 тысяч тонн продукции АПК

Фото: vologda-oblast В Вологодской области продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодский областной СПИД-Центр и АНО ЦСА «Другой формат».

Семинар в ВИРО

Методику проведения тренинга по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков освоили специалисты учебных заведений области на семинаре в ВИРО.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *