26.05.2019

Клирик Вологодской епархии иерей Евгений Коротин провел уроки в Великом Устюге

Клирик храма Успения Божией Матери села Верховажье иерей Евгений Коротин провел уроки в школе №4 города Великого Устюга.

Клирик храма Успения Божией Матери села Верховажье иерей Евгений Коротин провел уроки в школе №4 города Великого Устюга.

Инициаторами и организаторами данного мероприятия стали священники Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин, иерей Димитрий Рыжков и сам иерей Евгений Коротин. Клирики Великоустюжской епархии не только пригласили отца Евгения, но и предоставили условия для его пребывания, а также помогали проводить уроки, чтобы побольше рассказать молодежи о православии.

Отец Евгений посетил 6, 7, и 9 классы школы №4 города Великого Устюга и провел уроки по теме «Подвиг».

На уроках по теме «Подвиг» отец Евгений рассказал ребятам о том, что подвиг – это долг, проявление жертвенной любви, познакомил их с подвигами детей и взрослых во время Великой Отечественной войны, а также с подвигами, совершенными обычными людьми в мирное время. Юноши и девушки узнали, что любой человек может каждый день совершать малые подвиги и что подвиг бывает не только ради других людей, но и ради себя самого – в понуждении себя стать лучше, искоренять грехи и возрастать в добродетели.

На уроках была раскрыта и вторая тема: «Соха и топор» по курсу обучения «Память и мудрость Отечества», которая знакомит детей с семью яркими и самобытными памятниками и явлениями отечественной культуры и российского образа жизни.

Отец Евгений рассказал об одном из древних орудий производства, который востребован до сих пор, - топоре. Этот, казалось бы, простой инструмент творит чудеса. Он помощник не только плотника, но и земледельца. Инструмент необходим для выполнения как самых простых работ, так и при создании шедевров деревянного зодчества. Убедиться в совершенстве и простоте топора ученикам помогла встреча с отцом Евгением, поскольку по роду своей первой деятельности он является реставратором памятников деревянного зодчества и хорошо знаком с топором как уникальным орудием работы по дереву. На уроки священник принес топор XVIII века, поэтому учащиеся смогли воочию изучить древность экспоната и уникальность работы с ним.

Дети задавали различные вопросы не только по теме занятия, но и интересовались вопросами веры и служения священников. Учащиеся и учителя отметили пользу от встречи со священником и пожелали продолжить подобные встречи.

Помимо проведения уроков в школе, отец Евгений принял участие в совершении богослужений в храмах Великого Устюга. Так, по приглашению настоятеля Георгиевского храма иерея Феодора Фомина, священник Вологодской епархии принял участие в молебне, состоявшемся перед экзаменами для великоустюжских старшеклассников. Иерей Евгений Коротин, иерей Димитрий Рыжков и иерей Феодор Фомин совместно помолились на всенощном бдении в храме Леонтия Ростовского города Великого Устюга, а также за Божественной литургией в этом же храме, которую совершил епископ Устюжский и Тотемский Алексий в день памяти апостола Иоанна Богослова.

 

Последние новости

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

Фото: ru.freepik.com 26 апреля. /MEDIA-TALK/.Организация переедет в здание гинекологии, которое сейчас капитально ремонтируют.

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *