07.03.2019

Картины Валерия Страхова представлены на выставке «Святая гора и сокровенная Россия» в храме Христа Спасителя

Выставка «Святая гора и сокровенная Россия» открылась в музее храма Христа Спасителя.

Выставка «Святая гора и сокровенная Россия» открылась в музее храма Христа Спасителя. В экспозиции ‒ полотна пяти современных мастеров, посвященные духовной связи между Русской церковью и Афоном ‒ автономным монашеским государством на территории Греции, сообщает tvkultura.ru.

Выставка объединяет работы Николая Анохина, Дмитрия Белюкина, Ильи Каверзнева, Николая Третьякова и вологжанина Валерия Страхова , посвященные монашеским обителям Афона и России. Духовным, историческим и культурным связям между ними уже больше тысячи лет. Богомольцы из России ‒ от простых крестьян до великих князей ‒ с незапамятных времен совершали паломничество на Святую гору. Среди них всегда было и остается много представителей творческой интеллигенции. « Я приезжаю на Афон в любой монастырь: Дохиар, Великая Лавра, Иверон, Филофей, Ставроникита ‒ можно перечислять, где я был. Греческие монахи всегда принимают с любовью и теплотой. Для меня это мои монастыри, как бы это парадоксально ни звучало », ‒ рассказал народный художник России Дмитрий Белюкин .

Кисти Дмитрия Белюкина принадлежит картина, запечатлевшая Киево-Печерскую Лавру в ранние предрассветные часы. А вот работа Валерия Страхова ‒ морозное небо Москвы. На полотнах почти нет людей. Кажется, время остановилось, и эти картины написаны не вчера, а 100 или даже 1000 лет назад.

« Свидетельство художника, который воспринимает этот мир неравнодушно (если он равнодушен, то не нужно и писать), вот это свидетельство восторженного сердца, которое он представляет на суд зрителя – это исторический материал. Это характеризует настроение времени, то, о чем мы думаем, о чем переживаем в настоящий момент », – поделился народный художник России Валерий Страхов.

Участники выставки объединены в группу «Русский мир», их главным принципом является следование русской реалистической традиции в живописи, все полотна пронизаны христианским мироощущением.

Сюжет, посвященный выставке на канале «Культура»:

Сюжет, посвященный выставке на news.ru:

Редакция cultinfo.ru

Последние новости

Суд взыскал с должника в пользу банка более миллиона рублей

В Верховажский районный суд Вологодской области с иском в 41-летнему верховажанину обратилось ПАО Сбербанк,

В Волгоградской области за неделю подорожала солярка

Волгоградстат отчитался о ценах на бензин за неделю Юлия Данильченко Бензин в регионе подорожал.

Страны мира на минуту в СТАЛИ: годовой рейтинг «сталелитейности» не обошелся без сюрпризов

фото: freepik.ru Представление о могуществе российской металлургии так же незыблемо, как и представление об отсталости российского автомобилестроения  (и это льстит жителям Вологодской области,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *