06.08.2023

Как здорово праздник организовали!

В великий православный праздник Казанской иконы Божьей Матери жители Суховерхова традиционно отмечают День деревни.

Жанна Долгова с праздничным караваем и Людмила Коробова.

В великий православный праздник Казанской иконы Божьей Матери жители Суховерхова традиционно отмечают День деревни. Издревле это их святой почитаемый престольный праздник, который принято отмечать широко, весело, хлебосольно, разгульно.

А веселиться в Суховерхове умеют и гостей встречать-привечать – тоже. Правда, нынче погода поскупилась на солнышко, зато расщедрилась на дождичек. Пришлось праздник отмечать не в центре села, как обычно, а в тесном зале библиотеки-клуба. Но настроения у всех это ничуть не убавило. Елена Чуканова бойко торговала вкусными пирожками, заведующий библиотекой-клубом Людмила Коробова угощала желающих чаем, заведующий почтовым отделением Ольга Курицына потчевала гречневой кашей. А Игорь Марков и участники художественной самодеятельности Центра культурного развития веселили народ стихами и песнями.
Ведущие праздника Людмила Коробова и Марина Гагарина от всей души поприветствовали односельчан и приезжих, гостей и хозяев.
– В праздничный день, когда мы собираемся все вместе, пусть дружба и любовь наполнят наши сердца, – говорили они. – Пусть этот праздник напомнит нам о нашей общей задаче и цели – создании лучшего будущего для нас и наших детей, внуков и правнуков. Вместе мы можем сделать нашу деревню ещё лучше, краше, душевнее. Радости и успехов нам во всех наших начинаниях!
Ведущие передали односельчанам привет и поздравления от главы района и главы Ферапонтовского поселения Андрея Тюляндина, который, наверное, впервые не смог присутствовать на празднике одной из своих самых активных деревень по причине срочного отъезда в командировку. Но о подарке к празднику Андрей Николаевич не забыл: администрация Ферапонтовского поселения выделила Суховерховской библиотеке-клубу средства на приобретение колонки-усилителя для проведения музыкальных мероприятий.
Оглушительно аплодировали в ответ на эти сообщения и сияли лицами земляки: суховерховский народ на добрые и радостные эмоции никогда не скупится!
– Пусть деревня живёт, пусть деревня растёт! – коротко и ёмко пожелал землякам давний друг жителей Суховерхова представитель Вологодского землячества в Москве Сергей Никешин.
О красоте родного края и любви к нему говорили ведущие Людмила Николаевна и Марина Викторовна, вспоминали о павших в годы Великой Отечественной войны. Немало жителей Суховерховского края ушло на фронт в период военной годины, 30 из них не вернулись домой с поля боя. В память о них жители села установили обелиск рядом с библиотекой-клубом, чтобы и будущие поколения земляков хранили о подвиге дедов вечную память.
«Жизнь прожить – не поле перейти», – говорится в русской пословице. Ведущие вместе с земляками вспомнили двух старейших жительниц села, которые по состоянию здоровья не могли присутствовать на празднике, но суховерховцы их помнят, уважают, чтят и желают долгих лет жизни. Это Нина Владимировна Мозина – ей в феврале будущего года исполнится 90 лет и Зинаида Мефодьевна Ленькова, которой уже 96 лет. Дай Бог им обеим добрых жизненных сил и бодрости духа!
Дань уважения отдали ведущие и материнскому подвигу своей односельчанки Татьяны Анатольевны Рыкшиной, которая родила, вырастила и достойно воспитала пятерых детей.
С гордостью отметили Людмила Николаевна и Марина Викторовна, что число жителей Суховерхова в этом году увеличилось на одного человека: в семье Алёны и Михаила Маликовых родилась доченька София.
А посетовали ведущие на то, что молодёжь продолжает уезжать из деревни. Причины на то объективные: нет работы, нет жилья.
– Молодёжь теперь строит свою жизнь в городах. Зимой идёшь в магазин – вся дорога пустая: ни одной души, – с горечью отметила Людмила Коробова.
– Зато летом деревня оживает: внуки приезжают в гости к бабушкам и дедушкам! – успокаивает её Марина Гагарина. – Есть такой анекдот: тем бабушкам и дедушкам, которые себя плохо вели зимой, летом подбрасывают много внуков. Судя по количеству приезжающих летом детей, наши бабушки и дедушки хулиганят всю зиму!
И ведущие предоставили слово этим замечательным детям, которые старательно, с выражением и пониманием смысла прочли своим землякам красивые стихи.
– Мои дорогие, любимые, поздравляю вас с Днём деревни и с престольным праздником Казанской иконы Божьей Матери, – обратилась к односельчанам староста деревни Жанна Долгова с большим пышным караваем собственной выпечки в руках. – Желаю всем крепкого здоровья и мирного неба над головой. Пусть в каждой семье будет всё хорошо!
Жанна Петровна пошла по рядам, угощая зрителей караваем, который, хоть и велик был, но в два счёта разошёлся по рукам. А эстафету праздника ведущие передали кирилловской молодёжи: Максиму Дёмину, бойко сбацавшему на гармошке задорные наигрыши, и Алёне Бабкиной, исполнившей народную песню. За ними на сцену вышли артисты постарше: Игорь Марков, Анна Фомичева, Наталья Груздева, Татьяна Васильева, Татьяна Васса, Илья Зайцев. Они на все лады веселили зрителей, и те в ответ бурно аплодировали каждому номеру.
А потом ведущие пригласили всех на чаепитие. Народ с удовольствием угощался гречневой кашей и чаем с пирогами.
– Как здорово праздник организовали! – искренне похвалил соседей староста деревни Колдома Анатолий Васильевич Картавин.
И это правда. А всё потому, что все суховерховцы очень любят свою деревню. Приятно видеть, как украшают они её своим трудом и с каждым годом она хорошеет. А как щедры и гостеприимны они всегда!
Земля родная –
В ней приют и в ней покой.
Она одна поверит и поможет.
Как в детстве, хочется
Прижаться к ней щекой –
Иного счастья нет
И быть не может.
Дорогие жители деревни Суховерхово! Ещё раз вас всех с праздником! Пусть как можно дольше живут в вашей памяти песни и улыбки этого праздника, пусть пребудут с вами мир и счастье, пусть живёт и здравствует ваша любимая деревня, ваша славная маленькая родина, а вместе с нею и все вы! И да будет так всегда!
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Последние новости

Депутат Говырин рассказал, какую максимальную сумму может получить женщина в период беременности и после родов

freepik.com 565 тысяч рублей – такой денежный максимум доступен к получению в качестве компенсации по беременности и родам.

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *