22.09.2019

Храм на воде: как восстанавливают церковь в затонувшем селе Крохино

Чтобы попасть в Крохино, за эти годы волонтеры проделали в общей сложности 5 800 000 км по железной дороге, 14 250 км автотранспортом и 900 км по воде.

Чтобы попасть в Крохино, за эти годы волонтеры проделали в общей сложности 5 800 000 км по железной дороге, 14 250 км автотранспортом и 900 км по воде. Наталья Ходнева

В Вологодской области, в пойме реки Шексны возвышается одинокая белокаменная церковь. Разрушенная, без куполов и крестов, с окнами, зияющими чудовищной пустотой, она стоит, а вокруг нее – вода, и ничего больше. Лишь местами, неподалеку от храма, можно увидеть маленькие зеленые островки.

Затопленная церковь Рождества Христова в Крохино – жертва строительства Волго-Балтийского водного пути между Рыбинским водохранилищем и Онежским озером. Еще в 50-х годах прошлого века в селе Крохино бурлила жизнь, а в 1961 году сердце поселения остановилось раз и навсегда. Серия подрывов, и село ушло под воду. Над гладью, как молчаливый свидетель трагедии, остался лишь храм – здание спасло лишь то, что оно было построено на возвышенности.

Помимо Крохино во время строительства канала был затоплен еще не один десяток селений. Волго-Балтийский канал должен был появиться во что бы то ни стало – этого требовало усовершенствование судоходства. Стране Советов было необходимо наладить быструю систему грузоперевозок. Поэтому то, что на пути у техники стоят целые населенные пункты – проблемой не стало, их просто стерли с лица земли, а вместе с ними – целый пласт культурного  наследия страны.

Волго-Балтийский водный путь

Фото: БФ «Центр возрождения культурного наследия Крохино»

На сегодняшний день церковь на воде в Крохино – объект, который с большим воодушевлением восстанавливают волонтеры и другие неравнодушные люди. Так, в конце 2010 года был создан Благотворительный фонд «Центр возрождения культурного наследия Крохино» , одной из главных целей которого стало сохранение затопленного храма-маяка. Дать святому месту второй шанс на жизнь решила молодая девушка — Анор Тукаева.

— Чуть более десяти лет назад я заинтересовалась историей строительства Волго-Балтийского водного канала и тех исторических объектов, которые сохранились после затопления, — рассказывает порталу «Открытых НКО» учредитель фонда Анор. — К тому моменту их осталось всего несколько, остальные уже успели разрушиться в агрессивной водной среде под воздействием волн и льда. Про затопленный храм Рождества Христова в Белозерском районе Вологодской области не было практически никакой информации. Даже его местоположение не было точно известно! Но тем было интереснее его найти. На тот момент я с удовольствием путешествовала по малым городам и фотографировала заброшенную архитектуру. Отчасти это и было целью моей первой поездки в Крохино. О том, что это станет моей «точкой входа» в сферу сохранения наследия и благотворительности, я, конечно, и подумать не могла.

Храм Рождества Христова в Крохино был построен в конце XVIII века у самого берега Белого озера, у истока реки Шексны, а ныне – это единственный в России храм на воде, сохранившийся после затопления огромных территорий при строительстве Волго-Балтийского водного пути . Он более полувека простоял в воде, в 30 метрах от фарватера, в водах оживленного водного канала.

Фото: Игорь Давыдов

Впервые необычную церковь Анор Тукаева увидела в феврале 2009 года. Храм был сильно разрушен. Всё его существо говорило о неминуемой гибели и приближающемся разрушении. В итоге, вместо радостного послевкусия от удавшегося путешествия, девушка погрузилась в тревожные раздумья о том, что же нужно сделать для того, чтобы сохранить этот удивительный памятник.

— Пройти мимо, как будто ничего не произошло — было невозможно, поэтому я взялась распутывать «клубок» сохранения сложнейшего мемориального объекта, который стал для меня школой, университетом и дорогим билетом в сферу сохранения наследия, — продолжает Анор.

Почти за десять лет существования Благотворительного фонда, за все прошедшие сезоны работ была построена рукотворная дамба , защищающая храм от воздействия волн и льда, возведен контрфорс к северной стене паперти, восстановлена кладка подмытых стен, обустроены пешие мостки к ближайшему берегу и многое другое. В это трудно поверить, но всё это сделано руками волонтеров, без специальных материалов и сложной техники.  Добровольцы стремятся остановить дальнейшее разрушение крохинского храма-маяка, желая сохранить его в память о некогда процветающем посаде и его жителях, а также как символ большой истории затоплений.

Игорь Давыдов

Помимо волонтерской помощи в этом проекте невозможно было обойтись без участия профессиональных проектировщиков, гидроинженеров и архитектора . Реализация инженерных и гидротехнических работ стала возможной благодаря краудфандингу и целевым грантам. Хотя нужно сказать, что и в этой части многие работы были выполнены специалистами безвозмездно, например, создание рабочих чертежей и 3D-визуализация.

— Соприкасаясь с какой-то древностью – физическим объектом, который можно потрогать, у тебя исчезает ощущение времени. – рассказывает одна из волонтеров Крохино, художница и педагог Татьяна Зайцева . — Тебе кажется, что ты попал в какую-то вечность, во все времена сразу. Люди поняли, что это уходит, и на смену приходит что-то другое на смену, а тебе там места нет.

И ведь действительно, наследие – это социокультурный «хребет»  человеческой жизни. Попробуйте посмотреть на свою жизнь с точки зрения наследия, — какую колыбельную поете детям, какие бабушкины кулинарные рецепты храните, почему выбрали именно эту профессию?

— Нас окружают вещи, принадлежавшие нашим родителям и прародителям, нас воспитывает историческая и архитектурная среда, в которой мы выросли и живём. –делится своим мнением Анор Тукаева. — Это и есть наследие, всё это про нас с вами. И если вы попробуете мысленно удалить всё это из своей жизни, разрушив этот «хребет», то начнет рушиться и всё остальное. Если говорить конкретно о сельских храмах, то они представляют собой ценнейший класс памятников архитектуры, с особым значением для России. За каждым таким объектом стоит территория, где этот храм – главный, а иногда и единственный социокультурный и туристический объект, формирующий среду. И это снова про «хребет», потому что, допуская исчезновение такого объекта с территории, мы обрекаем её на медленную деградацию. Понятно, что исчезнувший градоформирующий объект можно заменить на какой-то другой, но, как правило, этого не происходит, и эта территория становится в ряд с другими безликими поселениями постсоветского пространства.

Волонтеры, занимающиеся восстановлением Церкви Рождества Христова в Крохино

Фото: Сергей Фоменко

В настоящее время фондом ведутся работы по архитектурному проектированию церкви Рождества Христова в Крохино, и развитию волонтерского кампуса в ближайшем населенном пункте – городе Белозерске.  Затем мы начнем искать средства для работ по научной консервации храма. Конечной целью проекта является именно консервация храма, включающая обустройство мемориальной путевой часовни и стилизация маяка на разных ярусах колокольни.

Летом 2019 года в Крохино завершился первый этап работ по берегоукреплению храмового острова. Часть средств на эти работы были выделены благотворительным фондом Никиты Михалкова «12».

За 9 сезонов работ в Крохино побывали более 500 волонтеров, на храмовый остров перевезено 16 тонн цемента, 40 тонн песка, в рукотворную дамбу уложено 1400 мешков с кирпичной крошкой, укрепленные 220 м сетки Рабицы. Чтобы попасть в Крохино, за эти годы волонтеры проделали в общей сложности 5 800 000 км по железной дороге, 14 250 км автотранспортом и 900 км по воде.

Последние новости

Субботник

Вытегорский районный суд присоединился к общероссийскому субботнику  

Глава администрации Вологды провел встречу с членами Общественного совета

22 апреля 2024 года состоялась встреча исполняющего обязанности мэра Вологды Андрея Накрошаева с членами Общественного совета города Вологды.

Вологжанка удостоена звания «Мать-героиня»

Первой и пока единственной обладательницей данного статуса на территории Вологодской области является жительница Череповца Анна Пытькова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *