11.05.2023

Фотовыставка «Жизнь ради Спаса» расскажет кировчанам о возрождающемся Спасо-Каменном монастыре

11 мая 2023 года глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва участвовал в церемонии открытия фотовыставки «Жизнь ради Спаса»,

11 мая 2023 года глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва участвовал в церемонии открытия фотовыставки «Жизнь ради Спаса», которая прошла в молодежно-культурном центре города Кирова (Калужская область).

Выставка посвящена Александру Николаевичу Плигину – человеку, начавшему возрождение Спасо-Каменного монастыря в Кубенском озере, древнейшей на Русском Севере православной островной обители.

Зрители увидели снимки, показывающие красоту святого места и ход реставрации уникальной обители. Представлены 74 снимка – это работы архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана (владыка более 20 лет возглавлял Вологодскую епархию), а также фотомастеров Виктора Колесова, Виталия Нагаева, Олега Узорова, Олега Зажигина, Сергея Донина, Павла Щербины, Алексея Плигина.

Калужане уже знакомы со многими фотографиями, представленными в Кирове: работы владыки Максимилиана, посвященные Северной Фиваиде, составили выставку, проходившую в Калужском музее изобразительных искусств в 2015 году. Действующий в то время губернатор  Анатолий Артамонов сказал на вернисаже об авторе снимков,  что он в своих работах смотрит на мир не сквозь объектив, а сквозь свое сердце. «Вы обладаете особым даром открытости своей души», — обратился руководитель области к владыке Максимилиану.

Впервые выставка работ вологодских фотографов, посвященная Спасо-Каменному монастырю, была устроена в Вологде фотохудожником Виктором Колесовым в 2004 году. На следующий год он же вместе с Олегом Зажигиным организовал вернисаж  в Москве, в Патриаршей библиотеке. Фотокартины архиепископа Максимилиана, посвященные святыням и красотам Русского Севера, выставлялись не только на Вологодчине, но и в Москве, а также в Риме и других зарубежных городах.

Выставка «Жизнь ради Спаса» с успехом прошла в минувшем году в вологодском духовно-просветительском центре «Северная Фиваида». Центральными экспонатами стали работы архиепископа Максимилиана. «Мне хочется обратить людей к чистоте, к святости, — сказал владыка о цели выставки, — хотелось бы показать людям, как красива, но и в то же время хрупка наша земля».

В Кирове перед началом церемонии открытия народный вокальный ансамбль «Колокольчик» исполнил  пасхальное песнопение «Христос Воскресе». Молитву дружно подхватили все собравшиеся в зале.

Открыл вернисаж глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков. Затем был показан видеофильм об удивительной обители «Разбитое сердце: Спасо-Каменный монастырь», созданный телекомпанией «Русский Север».

Митрополит Вологодский  и Кирилловский Савва рассказал об истории и сегодняшнем дне островного монастыря, о людях, которые его возрождают.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в своем выступлении вспомнил замечательную семью Плигиных: их самоотверженным трудом древняя обитель восстала из руин, и сейчас здесь возрождается монашеская жизнь.

От лица организаторов выставки «Жизнь ради Спаса» выступил Олег Валентинович Зажигин, один из ее авторов.

На вернисаж собралось более 200 человек. Публика тепло встречала выступления музыкальных, вокальных и хореографических коллективов районной самодеятельности.

Завершилось мероприятие общей молитвой «Ангел вопияше…».

Знаменательно, что открытие выставки, посвященной вологодской православной святыне, состоялось именно в день памяти апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра, ведь в древности Вологду часто называли Насон-градом. Предание, упоминаемое историком конца XVIII века Алексеем Александровичем Засецким,  говорит: «Лета 7054 (1566) году на Вологде… великий государь царь и великий князь Иван Васильевич заложил град каменной. И его… повелениемзаложен град месяца апреля в 28 день на память святых апостолов Иасона и Сосипатра».

Публикация обновляется

Последние новости

У перекрестка Боршодской и Архангельской построят магазин или общепит

Под будущее здание выделен участок площадью 4500 квадратных метров, его разыграли на аукционе 11 апреля.

Врачи в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Медики в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Череповчане избавили многодетную мать от опухоли в животе

Департамент здравоохранения Вологодской области Череповецкие хирурги избавили женщину от гигантской опухоли.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *