04.08.2023

Фонд «Наследие Русского Севера» обновит энергетическую и транспортную инфраструктуру восстанавливающихся храмов Вологодчины

3 августа 2023 года под председательством первого заместителя губернатора области Дмитрия Николаевича Горбачева,

3 августа 2023 года под председательством первого заместителя губернатора области Дмитрия Николаевича Горбачева, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы состоялось третье заседание рабочей подгруппы по устройству и ремонту инженерных сетей, коммуникаций и дорог Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера».

В заседании приняли участие председатель подгруппы, заместитель генерального директора – директор Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Константин Николаевич Котиков; заместитель председателя подгруппы, директор АО «Газпром газораспределение Вологда» Шахбазов Юрий Викторович; председатель комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Кукушкина Елена Николаевна; директор ООО «Северэнергопроект» Смирнов Александр Васильевич; заместитель директора фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий, а также представители энергетических организаций региона.

Открыл заседание Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Начав с молитвы, Владыка выступил со вступительным словом и поблагодарил членов рабочей группы: «В первую очередь я хотел бы всех поблагодарить за активное, деятельное участие в восстановлении вологодских святынь. Мне радостно, что присутствующие здесь сплотились, чтобы помочь в возрождении наших храмов. Самое главное – не столько возрождение кирпичей и крестов, сколько собственной души. Каждый из вас прикоснется своей душой с той верой отцов, которая нам вверена» .

Поддержал митрополита Первый заместитель Губернатора области Дмитрий Николаевич Горбачев: «Это очень важное, нужное и благое дело. Я сам очень много путешествую по нашему региону в рамках рабочих поездок. Помню, как меня потрясла презентация  Фонда «Наследие Русского Севера», показавшая особенность Вологодчины, связанную с обилием храмов, монастырей и святых, подвязавшихся здесь. Все это говорит о том, что наша Вологодская область – духовный центр. Хочется, чтобы он блистал, процветал и нес правильные посылы подрастающему поколению».

В рамках доклада председателя подгруппы Константина Викторовича Котикова были подведены итоги работы с последнего совещания, проанализированы результаты инфраструктурного опроса, проведенного среди настоятелей приходов Русской Православной Церкви в Вологодской области. В опросе принимали участие представители Череповецкой, Вологодской и Великоустюжской епархий. Всего по итогам обработки опросных листов было выделено 23 объекта, требующие работ, в числе которых 5 объектов Череповецкой епархии и 18 в пределах Вологодской епархии. Проведя осмотр дорог, ведущих к религиозным объектам, были определены 3 приоритетных храма: церковь Сретения Господня г. Вологды, храм святителя Иоанна Златоуста г. Вологды и приход храма Воскресения Христова с. Устье Усть-Кубинского района.

Текущая деятельность по устройству и ремонту инженерных сетей, коммуникаций и дорог является одной из важнейших составляющих в материально-техническом восстановлении святынь Вологодчины.  Регион обладает уникальным по значению и концентрации историко-культурным наследием, которое важно не только сохранить, но и сделать доступным для всех желающих.

Стать благотворителем может каждый, реквизиты для перечисления пожертвований указаны на сайте фонда .

Фото: Олег Зажигин

Последние новости

Двух вологжан спасли бойцы Росгвардии, вынеся их на руках из горящего дома на ул. Прокатова

В пятницу вечером загорелась квартира на первом этаже в жилом доме на улице Прокатова в Вологде.

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *