06.04.2019

Дорога к храму

В настоящее время УМВД России по Вологодской области реализуется проект «Возрождение», направленный на оказание посильной помощи в восстановлении Храма Сошествия Святого Духа Свято-Духова мужского монастыря,

В настоящее время УМВД России по Вологодской области реализуется проект «Возрождение», направленный на оказание посильной помощи в восстановлении Храма Сошествия Святого Духа Свято-Духова мужского монастыря, что на улице Предтеченской в Вологде. Монастырь был основан в XVII веке на месте иноческих подвигов и мученической кончины преподобного Галактиона Вологодского.

В октябре 2018 года Храм Сошествия Святого Духа передан Вологодской митрополии, до этого времени здание использовалось УМВД России по Вологодской области. В настоящее время в храме идут ремонтные мероприятия с целью придания ему первозданного вида. Уже оказана необходимая помощь по очистке внутреннего пространства собора – снесены междуэтажные перекрытия и перегородки, разделявшие внутреннее помещение церкви на кабинеты, вывезены старые вещи, мусор. Однако огромный массив работы еще впереди. Сегодня руководители служб и подразделений УМВД России по Вологодской области во главе с начальником Управления генерал-майором полиции Виктором Пестеревым провели в храме субботник. Вооружившись необходимым инвентарем, приводили в порядок после зимы территорию вокруг здания, убирали снег, мусор, выносили из помещений церкви старую мебель,  радиаторы, доски и кирпичи, оставшиеся после разбора перекрытий и перегородок.

- Я благодарю личный состав, всех, кто откликнулся и присоединился к субботнику. Эта суббота запомнится всем нам не только дружным отношением к делу, но и радостью на душе от того, что помогаем возродиться святому месту, - отметил начальник областного УМВД  Виктор Пестерев.

Несмотря на то, что собор еще только в самом начале пути к своему должному виду, в храме уже идут богослужения, которые проводит настоятель Архиерейского подворья Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Александр. В ходе субботника начальник УМВД России по Вологодской области и отец Александр обсудили, какие еще ремонтные мероприятия необходимо организовать в ближайшее время и чем УМВД области может помочь. Совместная работа по восстановлению Собора будет продолжена.

 

Субботник в Соборе Свято-Духова мужского монастрыря в Вологде.mp4

Последние новости

Хотели запретить въезд в Россию

Наимов Ш.Х.у. обратился в суд с административным исковым заявлением, в обоснование указав, что 18.03.2024 он узнал,

Прекратили обременение в виде ипотеки

Чистяковы обратились в суд с иском к Мамутовым о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона, погашении регистрационной записи об ипотеке в отношении двух комнат.

Суд взыскал алименты на содержание детей и супруги

Верховажским районным судом Вологодской области рассмотрено исковое заявление 30-летней жительницы Верховажского округа к 30-летнему супругу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание супруги и несоверш

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *