06.03.2019

Домовая церковь Святого Духа может появиться при Вологодском государственном университете

С предложением о воссоздании вузовского храма к ректорату обратилась инициативная группа во главе с доцентом кафедры управляющих и вычислительных систем, кандидатом технических наук Юрием Хрусталевым.

С предложением о воссоздании вузовского храма к ректорату обратилась инициативная группа во главе с доцентом кафедры управляющих и вычислительных систем, кандидатом технических наук Юрием Хрусталевым.

Церковь Святого Духа при Вологодской губернской гимназии (сегодня – это аудитория 315 на Галкинской, 1) была освящена 28 ноября 1837 года. По воспоминаниям очевидцев, у храма всегда было значительное число прихожан, а особого упоминания он удостоился в 1858 году во время визита в Вологду императора Александра II. В 1916 году в церкви произошел пожар, но вскоре храм был восстановлен и просуществовал до закрытия гимназии.

Современная традиция возрождения храмов при российских вузах возникла на стыке двух тысячелетий. Сегодня их насчитывается уже более 70 (свыше 30 расположены в Санкт-Петербурге).

О давней близости науки и религии в марте 2018 года на заседании Высшего церковного совета напомнил и Патриарх Кирилл, отметивший, что «домовая церковь в вузе – это демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки».

Если инициатива найдет поддержку в рядах студентов и преподавателей Вологодского государственного университета, будет создан масштабный комплексный проект восстановления домовой церкви Святого Духа при ВоГУ, а к его реализации смогут подключиться студенты различных направлений подготовки.

«Студентам Инженерно-строительного института будет интересна профильная составляющая, архитекторы смогут подумать над интерьером храма и его шатровым куполом, а реставраторы – над иконостасом и выполнением каких-то живописных фрагментов. Студенты Института истории и филологии, в рамках проекта, могут заняться подбором материалов и архивных документов, представители ИМЭиТ – созданием и постоянным обновлением информационного сайта, рассказывающего о состоянии и результатах проведенной работы, юристы разберутся в вопросах современной проблематики и правовых основ соотношения науки и религии, а экономисты просчитают экономическую составляющую начального этапа восстановления церкви». - отмечает Юрий Хрусталев.

Междисциплинарные студенческие проекты могут стать основой для выполнения реальных дипломных (курсовых) работ, а разработки использоваться в докладах научных конференций «Вузовская наука – региону» и «Молодые исследователи – региону».

Ознакомившись с предложениями инициативной группы по восстановлению храма, ректорат окончательное решение вопроса оставил за студентами и преподавателями ВоГУ.

Голосование проводится на официальной странице вуза ВКонтакте: перейти

Последние новости

Императрицы

       24 апреля в рамках проекта «Всероссийские детские кинопремьеры» для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

В Вологодской области разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли

Фото: vologda-oblast В настоящее время в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом – всего 33%.

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Фото: bagra.ru Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о планах преобразовать департаменты правительства региона и повысить их статус до министерств.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *