01.07.2022

Деревянную церковь в Нелазском отреставрируют за два с половиной года

В администрации Череповецкого района рассказали о подготовительных работах по реставрации Успенской церкви в селе Нелазское.

Фото VK Романа Маслова

В администрации Череповецкого района рассказали о подготовительных работах по реставрации Успенской церкви в селе Нелазское. Напомним, на реставрационные работы из федеральной казны выделено 67 млн рублей. Подрядчик - речь идет о Поморской плотницкой школе из Архангельска - планирует преобразить храм за два с половиной года.

По словам руководителя районной администрации Романа Маслова, в церкви планируется усилить фундамент, обустроить крыльцо, перебрать стены галереи, воссоздать лестницы и кресты, а также провести отделочные работы. Ранее Поморская плотницкая школа уже принимала участие в реставрации псковского кремля, новгородской церкви Николая Чудотворца, корпусов Соловецкого монастыря, архангельского музея деревянного зодчества Малые Корелы и других.

"Уверен, что богатый опыт подрядчика и поддержка АО «Апатит» позволит реализовать планируемые работы в полном объеме и в срок", - отметил Роман Маслов.

Напомним, Церковь Успения построена в селе Нелазское примерно в 1694 году. За свою историю храм несколько раз обновляли, но первоначальный вид сруба, неба и портала был сохранен. Документация на реставрацию объекта была оформлена еще три года назад. Целых два года вопрос выделения средств согласовывался с Минкультом.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

Хотели запретить въезд в Россию

Наимов Ш.Х.у. обратился в суд с административным исковым заявлением, в обоснование указав, что 18.03.2024 он узнал,

Прекратили обременение в виде ипотеки

Чистяковы обратились в суд с иском к Мамутовым о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона, погашении регистрационной записи об ипотеке в отношении двух комнат.

Суд взыскал алименты на содержание детей и супруги

Верховажским районным судом Вологодской области рассмотрено исковое заявление 30-летней жительницы Верховажского округа к 30-летнему супругу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание супруги и несоверш

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *