29.03.2022

Чур меня! Бывший печатный орган молодых ленинцев рекомендовал молитву «от сряща и беса полуденного»

Фото из интернета Накануне газета «Комсомольская правда» опубликовала тематическую страницу под названием «Когда надежда только на Бога».

Фото из интернета

Накануне газета «Комсомольская правда» опубликовала тематическую страницу под названием «Когда надежда только на Бога». Здесь вполне серьезно рекомендуется текст молитв, которые нужно читать для восстановления мира между Россией и Украиной.

Пожалуй, только слегка ироничный заголовок этой публикации напоминает о «Комсомолке» моей   юности, когда молодые ленинцы по примеру старших братьев-коммунистов  называли религию «опиумом для народа». В остальном размещение такого материала в самой свободолюбивой газете советской эпохи кажется мне противоестественным, как парадные портреты «врагов народа» в кабинете товарища Сталина.

Но факт остается фактом.   Старая добрая «Комсомолка», сохранившая в своем логотипе пять советских орденов, включая орден убежденного безбожника В.И. Ленина, призвала читателей к «коленопреклоненной молитве».

Тексты рекомендованных молитв – особая история. Боюсь, что их пространное цитирование утомило бы многих читателей (особенно нерелигиозных), однако без отдельных фрагментов не обойтись.

Не зная церковнославянского языка, можно лишь примерно догадываться, о чем гласит один из предлагаемых  псалмов: «Не убоишися от страха нощного, от стрелы летящая во дни… от сряща (нападения. – «В-П») и беса полуденного». И далее: «Падет от страны твоея тысяща… к тебе же не приближится». И хотя трактовка религиозных текстов – дело пастыря, а не паствы, для человека третьего тысячелетия христианской эры кажется очевидным, что в этой молитве речь идет явно не о восстановлении мира…

Думаю, происходящие события воочию доказали, насколько мудр принцип отделения церкви от государства. Церковь не должна нести на себе груз ответственности за решения политиков, которые не всегда руководствуются богоугодными целями. 

Забвение этого принципа грозит серьезными последствиями как для самой церкви, так и для простых прихожан. За минувший месяц Московский патриархат Русской православной церкви фактически потерял контроль над двумя десятками своих епархий на Украине, но это лишь часть понесенного ущерба. Публичное несогласие с позицией Московского патриархата по украинскому вопросу заявили высшие православные иерархи Литвы, Латвии и Эстонии. Поменял Московский патриархат РПЦ на соперничающий с ним Константинопольский патриархат целый ряд православных священнослужителей из Нидерландов, близки к аналогичному решению митрополит Парижский Иоанн, руководители Польской, Испанско-Португальской и Русской православной зарубежной церкви, паства которой сосредоточена преимущественно в Северной Америке. Скорее всего, список неполон…    

Автор: Михаил Ростов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Двух вологжан спасли бойцы Росгвардии, вынеся их на руках из горящего дома на ул. Прокатова

В пятницу вечером загорелась квартира на первом этаже в жилом доме на улице Прокатова в Вологде.

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *